Евгений Князев
Российский актёр театра и кино, театральный педагог, ректор Театрального института им. Б. Щукина. Народный артист Российской Федерации (2001), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995).
Дата рождения 09.08.1955
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Страсти по Чапаю

2012 Однажды в Ростове

2012 Блиндаж

продолжить →

Биография

Евгений Князев родился 9 августа 1955 года недалеко от Ясной Поляны (Тульская область). Единственный брат трех сестер с детства был окружен вниманием и любовью. Эта счастливая пора сформировала личность актера, его ясные нравственные принципы, благородство и простоту. Этими качествами он будет наделять многих своих героев.

Внутренняя цельность и четкость жизненной позиции пришли из детства. От мамы - Зои Ивановны, домохозяйки, которая всю жизнь сокрушалась, что не хватило денег на пианино, что не смогла выучить сына играть на нем. От папы - Владимира Ивановича, человека скромного, застенчивого, шахтера с внешностью Жана Габена.

Мечта о сцене у Евгения Князева родилась еще в детстве, но путь к ней не был легким. Он поступал в Щукинское театральное училище сразу после школы, в 1972, - однако его не приняли. После этого пошел в Горный институт.

И все же природа брала свое: с третьего курса Князев играл в самодеятельности, проходя практику в Ленинграде, решил испытать судьбу - поступал в ЛГИТМиК на курс к Рубену Агамерзяну. Но бросить институт, не доучившись, было нельзя.

И, уже получив диплом горного инженера, в 1978 он поехал в Москву. На этот раз он был принят. Переход от точных наук к этюдам дался Князеву нелегко, но учился он увлеченно. В трудный момент помогали педагоги. Людмила Владимировна Ставская, руководитель курса, умела добиться того, чтобы студент раскрылся, поверил в себя, в то, что он что-то может в профессии. И тогда все получалось.

Щукинское училище стало его домом. Днем, вместе с ближайшим другом Женей Дворжецким, он работал в гардеробе, после бегал по выставкам и театрам, много читал. Он старался взять все, что мог. В 2003 Князев стал ректором Театрального института имени Б.В. Щукина, но это потом, а тогда…

В 1982 Евгений Симонов, главный режиссер театра Вахтангова, взял выпускника в прославленную труппу. Успешным стал ввод на роль Гаэтана в спектакле «Роза и крест». Симонов точно понял природу артиста – Медальный профиль, выразительная пластика, мощный темперамент.

раскрыть