Аркадий Укупник
Российский композитор, поп-певец, продюсер группы "Кар-мэн", заслуженный артист России (2004).
Дата рождения 18.02.1953
Сайты
Деятельность Актеры, Композиторы, Певцы
Страны Россия, Украина
Поделиться
Фильмография актера

2010 Счастливы вместе

2010 Зайцев, жги! История шоумена

2010 220 вольт любви

продолжить →

Биография

Родился 18 февраля 1953 года в маленьком украинском городе Каменец-Подольский Хмельницкой области в семье учителей. Мама преподавала русский язык и литературу, папа - математику. В шесть лет родители отправили учиться Аркадия музыке. Учился он в музыкальной школе по классу скрипки, затем в Царицынском областном музыкальном училище по классу бас-гитары.

В 1971-м году будущий певец и композитор приехал в Москву и устремился не в музыкальное училище, а поступил в МВТУ имени Баумана, но музыку не оставил и уже на втором курсе играл там во всех ансамблях и даже в джазовом клубе под руководством Игоря Бриля.

После института, который Аркадий закончил в 1976 - ом году по специальности "автоматизация и механизация сварочного производства", состоялась работа в ансамбле Юрия Антонова, оркестре Л. Утесова и группе "Джаз-Атака" (1972-78 гг.) С тех пор певец и композитор не расстается с музыкой. В 1983-м году Аркадий Семенович начал композиторскую деятельность песней "Рябиновые бусы" для Ирины Понаровской.

"Песни я вообще писать не собирался, был увлечен инструментальной музыкой, но однажды на меня что-то нашло и я написал для Ирины Понаровской песню, она ей понравилась". Так взяла старт биография композитора-песенника Аркадия Укупника.

Известность ему принесла работа с Ларисой Долиной, Владимиром Пресняковым-младшим, Кристиной Орбакайте. Писал песни для Аллы Пугачевой, Натальи Ветлицкой, Татьяны Овсиенко, Алены Апиной, Сергея Челобанова и других.

В 1982 году начал карьеру певца. Постоянный участник программы "Рождественские встречи" Аллы Пугачевой. Укупник живет сейчас с третьей женой. От прежних браков у музыканта остались сын и дочь. У Аркадия своя студия звукозаписи, которую он сделал вместе с несколькими яркими представителями шоу-бизнеса.

Укупник - один из самых хитовых композиторов. Сочиняя удачные песни, он ухитряется петь сам, при этом в разное время его песни побывали на вершине хит-парадов. Хобби: коллекционирование очков, кепок. Любимое блюдо: помидоры с моцареллой, вареники с картошкой.

раскрыть