Евгений Никитин
Русский поэт. Член Союза писателей Москвы и Московского поэтического клуба.
Дата рождения 11.03.1981
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Германия, Молдавия, Россия
Поделиться

Биография

Евгений Никитин родился 11 марта 1981 года в молдавском поселке Рышканы и впоследствии жил в Кишинёве, Ставрополе, Меране, Дрездене, Унна-Массен, Шверте и Дортмунде, где работал телеведущим, дворником, разносчиком реклам, продавцом, переводчиком, преподавателем немецкого языка и — в последние годы — куратором литературных программ.

С 2003 года живет в Москве. Как поэт стал известен во время заката сетевой литературы в 20022004 годах. Первая книга вышла в 2005 году. В «толстых» журналах стал публиковаться в 20062007 («Знамя» и «Новый берег»).

В качестве куратора поэтического клуба при фонде поддержки культуры Stella Art Foundation (20072009) был задействован (наряду с кураторами Даниэлем Бирнбаумом и Евгением Бунимовичем) в координации первого в истории

Венецианской биеннале поэтического проекта, в котором приняли участие Евгений Бунимович, Лев Рубинштейн, Андрей Родионов, Марк Шатуновский, Вадим Месяц, Андрей Тавров, Игорь Вишневецкий, Анна Русс, Александр Рытов, Игорь Караулов, а также поэты из Италии, США, Греции и Кипра.

В качестве куратора поэтической серии «Art-con-Text», совмещающей современное искусство и поэзию, подготовил к изданию последнюю прижизненную книгу Алексея Парщикова.

Дипломант премии «Эврика» и международного конкурса «Заблудившийся трамвай» (конкурс имени Н. Гумилева). Шорт-лист Илья-премии 2009. Участник 8-го и 9-го Форумов молодых писателей в Липках.

Участник и координатор поэтических проектов на международном фестивале современного искусства Action Field Kodra 08 (Салоники) и 53-й Венецианской биеннале.

Член Союза писателей Москвы и Международного поэтического клуба Moscow Poetry Club (Stella Art Foundation). Член редколлегии издательства “Русский Гулливер”.