Дана Дилейни
Американская актриса, продюсер и телеведущая. Стала популярной в конце восьмидесятых после главной роли вьетнамской медсестры Колин МакМерфи в драме «Чайна-бич».
Дата рождения 13.05.1956
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Личная жизнь

Дана Дилейни не замужем, но не оставляет надежду найти своего единственного мужчину. В одном из интервью актриса заявила, что готова выйти замуж в свои 50 лет. Последние несколько лет она была обручена с американским актером Генри Чезни.

Актриса много и успешно занимается благотворительностью. Например, она вместе с подругой основала фонд, который поддерживает исследования по борьбе со склеродермией.

Склеродермия – прогрессирующее заболевание с характерным изменением кожи, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. В основе заболевания лежит воспалительное поражение мелких сосудов всего организма. Современная медицина не может устранить причину возникновения заболевания, воздействуя только на его симптомы. Заболевание хроническое, медленно прогрессирующее, адекватное лечение лишь улучшает качество жизни и замедляет прогрессирование болезни, трудоспособность со временем полностью утрачивается, больной становится инвалидом.

Актриса участвовала в фильме «Надежда есть» в 1996 году, главная героиня которого как раз страдала системной склеродермией.

В одном из интервью 2006 года 50-летняя Дана сказала: «Я перешла 50-летний рубеж и чувствую, что готова выйти замуж…, я не знаю, кем окажется кандидат на это место, но он должен быть умным, добрым и с чувством юмора». Год спустя она заявила, что никогда не стремилась к браку. В интервью 2010 года Дана снова шокировала общественность заявлением о «Сексе после 50-ти», как сказала звезда, она любит секс в свои 54, и он длится несколько часов и доставляет актрисе духовное удовлетворение.

В 2010 году в интервью ноябрьскому номеру журнала «Prevention» Дана рассказала о первом и единственном опыте с ботоксом. Из-за этой процедуры правый глаз имел небольшой спад по сравнению с другим. Она в течение многих лет выступает против вмешательств пластических хирургов в свою внешность и заявляет, что хочет стареть естественно. Часто она появляется на публике без грима и гордится тем, как она выглядит в свои годы.

Дана предпочитает здоровое питание, в том числе овощи, тофу, рыбу, легкие макаронные изделия и хлеб. Примечательно, что её героиня Меган Хант в телесериале «Следствие по телу», работающая патологоанатомом, также как и Дилейни, отказалась от колбасных изделий из-за ассоциаций с кишечником человека.

9 марта 2011 года Дана зарегистрировала свой официальный аккаунт в популярной социальной сети Twitter, в первый же день у актрисы появилось несколько тысяч последователей.

Другие статьи: