Гэри Олдмен
Британский актёр, режиссёр и продюсер. Прославился после исполнения главных ролей в кинокартинах «Сид и Нэнси» и «Навострите ваши уши», по выходе которых кинокритик Роджер Эберт назвал Олдмена «лучшим молодым британским актёром современности».
Дата рождения 21.03.1958
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Гари Леонард Олдмен родился 21 марта 1958 года в семье сварщика и домохозяйки. Его отец покинул семью, когда Гари было только семь лет. Мальчик вырос с матерью и двумя сестрами. Отец редко навещал сына, а в 62 года умер от алкоголизма. В четырнадцать лет он вступил в труппу гринвичского Молодежного театра, в 16 ушел из школы, чтобы работать в продаже спортивного снаряжения. В то же время Олдмен изучал литературу и играл на пианино.

Роджер Уилльямс, учитель драмы, сыграл судьбоносную роль в жизни Гари, введя последнего в мир кино. В 1975 году, вдохновленный игрой Мальколма Макдауэлла в «Если…» и «Давным — давно завтра», Гари Олдмен пытается поступить в престижную Королевскую академию драматического искусства, но его не приняли, намекнув соискателю, что лучше ему подобрать другую профессию. Но Олдмен отправился в Кент, где добился стипендии в колледже сценической речи и драмы Роуз Бруфорд, который и закончил с отличием в 1979 году.

В следующем году молодой актер уже гастролирует по Европе и Южной Америке в составе городского театра Глазго, позже начинает сниматься на британском ТВ, и в середине 80 — х годов он становится одним из ведущих актеров английской сцены — на его счету несколько профессиональных премий и работа в Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. Так за игру в спектакле «Свадьба Папы», Гари получил приз журнала Time Out за лучший дебют сезона 1985-1986 гг., а также приз Британской театральной ассоциации как лучший актер сезона 1985 г.

В 1986 году Гари Олдмен дебютировал в большом кино главной ролью Сида, легенды панк — рока, в биографической ленте Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Критики от игры Олдмена были в восторге, они говорили что актер был более естественный, чем его натуральный персонаж. За великолепно сыгранную роль Вишиса он также получил награды за лучший дебют сезона. А в следующем году Гари сыграл гея — драматурга Джо Ортона в фильме Стивена Фрирса «Навострите свои уши», выказав незаурядный дар перевоплощения.

В 1988 году актер отправился в США, где после нескольких работ Оливер Стоун пригласил его на роль Ли Харви Освальда в своей знаменитой картине «JFK». Потом Гари Олдмен перевоплотился в князя Влада в «Дракуле» у Френсиса Форда Копполы. Считается, что в фильме режиссера Фрэнсиса Копполы «Дракула Брэма Стокера» , Гари играл лучшую роль.

Стоит отметить, что хотя на счету актера есть и роль Людвига ван Бетховена, но к сожалению, в последнее время многие режиссеры предлагают одаренному актеру роли злодеев, однако в каждой из них Олдмен крайне убедителен и старается придать своим персонажам свойственные лишь им черты, например, в фантастической картине Люка Бессона «Пятый элемент» и в боевике с Харрисоном Фордом «Президентский самолет».

Олдмэна называют в Голливуде Актер Актерыч (Actor’s Actor). И не даром он получил это прозвище: он способен перевоплощаться до неузнаваемости, на каждую новую роль предлагает особый говор, его злодеи самые обаятельные в Голливуде, и лучшего кандидата на роль исторически известных личностей (Сид Вишис, Джо Ортон, Ли Харви Освальд, Людвиг ван Бетховен) там не найти.

Часто, будучи героем второго плана, Гари Олдмэн становится на экране величиной номер один. Элитарным кино, в котором играет Олдмэн, никак не назовешь, но все же Олдмэн настолько хорош, что смотреть на него приятно даже в очень плохом кино.

В 1997 году, дважды разведенный актер (жены: Лесли Мэнвилл, Ума Турман), женится на Донии Фиорентино - профессиональном фотографе.

В 2001 году Олдмен номинировался на премию «Эмми», сыграв педантичного актёра Ричарда Кросби в двух эпизодах популярного телесериала «Друзья».

После выхода «Ганнибала» в феврале 2001 года и вплоть до начала 2004 года Олдмен не снялся ни в одном полнометражном фильме. На протяжении этого периода актёр сыграл в почти незамеченных кинокритиками картинах «Трасса 60» и «Маленькие пальчики», а также озвучил несколько видеоигр.

В 2004 году удача возвратилась к Олдмену в виде серии фильмов о Гарри Поттере, где он сыграл крёстного отца Гарри — Сириуса Блэка. Во время съёмок Олдмен и актёр Дэниел Рэдклифф, сыгравший самого́ волшебника, стали хорошими друзьями. О игре Олдмена в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» кинокритик интернет-журнала Salon (англ.)русск. Стефани Захарек писала: «Гэри Олдмен и Дэвид Тьюлис олицетворяют мрачное настроение фильма, их игра балансирует на грани эмоциального расстройства».

В следующем году актёр получил предложение сыграть в новом проекте Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», где ему предназначалась роль комиссара полиции Джеймса Гордона. Фильм собрал большую кассу по всему миру и был положительно встречен кинокритиками.

В 2008 году Нолан снял ещё более успешный сиквел — «Тёмный рыцарь», который получил более миллиарда долларов кассовых сборов по всему миру и восторженную прессу. Роль Олдмена также не прошла незамеченной: актёр получил премии Scream Awards и People’s Choice Awards. Гэри Олдмен вернётся к роли комиссара Джеймса Гордона в заключительной части трилогии о Бэтмене — фильме «Воскрешение Тёмного рыцаря», который выйдет в 2012 году.

В 2009 году Олдмен вместе с Джимом Керри озвучил три роли в 3D-фильме Роберта Земекиса «Рождественская история». В следующем году актёр согласился участвовать в трёх проектах: боевике «Книга Илая», детективной мелодраме «Красная шапочка» и мультфильме «Кунг-фу панда 2», где актёр озвучил лорда Шэнь.

5 сентября 2011 года, на 68-м Венецианском кинофестивале, состоялась премьера детективного триллера Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!» по роману Джона Ле Карре, где Олдмен исполнил роль Джорджа Смайли. В российский прокат фильм вышел 8 декабря 2011 года. В экранизации Альфредсона герой Ле Карре, традиционно полный антипод Джеймса Бонда, по сравнению с первоисточником и с классической экранизацией с Алеком Гиннессом в главной роли, стал привлекательнее и приобрёл зловещий ореол.

За роль Смайли Олдмен выдвигался на премию британского независимого кино, но проиграл Майклу Фассбендеру. Перевоплощение в утонченного шпиона принесло Олдмену и третью номинацию на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль». Критики прочили Олдмену первую номинацию на «Оскар». Прогноз успешно сбылся: 24 января 2012 года Американская академия кинематографических искусств и наук объявила номинантов на премию, в числе которых был и Гэри Олдмен. На церемонии вручения актёр проиграл французу Жану Дюжардену, получившему статуэтку за фильм «Артист».

Помимо сиквела «Тёмного рыцаря», в котором Олдмен снова перевоплотится в комиссара Джеймса Гордона, в 2012 году вышла также премьера криминального вестерна «Самый пьяный округ в мире», где актёр исполнит роль властного гангстера Флойда Бэннера. Лента вошла в основную конкурсную программу 65-го Каннского кинофестиваля и боролась за «Золотую пальмовую ветвь».

Другие статьи: