Ирина Мерлени
Спортсменка с Украины, выступающая в вольной борьбе. Заслуженный мастер спорта. Олимпийская чемпионка (Афины, 2004). Бронзовая призёрка Олимпиады (Пекин, 2008). Чемпион мира (2000, 2001, 2003). Чемпион Европы (2004, 2005).
Дата рождения 08.02.1982
Сайты
Деятельность Борцы, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Ирина Алексеевна Мерлени – украинская спортсменка, олимпийская чемпионка по вольной борьбе в категории легчайшего веса. При рождении имела фамилию Мельник. Родилась Ирина Мерлени 8 февраля 1982 года в городе Каменец-Подольском Хмельницкой области. Завоевала главные победы в своей биографии Ирина Мерлени в весовой категории до 48 кг, хотя на время перешла в другую категорию – 51 кг. Рост спортсменки составляет 150 см.

Ирина Мерлени является членом спортивного клуба «Биола». Замужем за мастером спорта по вольной борьбе Андреем Микульчиным с 18 февраля 2006. Ирина взяла фамилию мужа, однако на соревнованиях выступает под более привычной для болельщиков фамилией Мерлени.

Заниматься борьбой спортсменка начала в 15 лет благодаря брату Алексею, который увлек ее занятиями, стал первым тренером и соперником. Затем поступила в училище физической культуры в городе Львове. Уехала в Грецию в надежде найти лучшие условия для проведения тренировок. В биографии Ирины Мерлени есть неизвестные факты. Так, например, до конца не понятно, почему спортсменка взяла фамилию Мерлени. По словам чемпионки, это требовалось для представления Греции на состязаниях. Ирина снималась в телевизионном шоу «Игры патриотов», где также показала свою силу и мастерство.

Тренируют Мерлени Алексей Мельник и Руслан Савлохов, оба являются заслуженными тренерами Украины.

В детстве спортсменка 5 лет занималась в музыкальной школе, играет на скрипке, фортепиано, увлекается пением. Близко общается с популярными звездами эстрады (А. Пономарев, В. Козловский, Воевуцкий). Победив на вокальном конкурсе «Караоке-ринг» среди других украинских спортсменов, еще более увлеклась идеей развития своих вокальных данных. Кроме этого, Ирина участвовала в телевизионном проекте «Песни со звездами».

За всю биографию Ириной Мерлени было завоевано большое количество титулов. Сразу после включения вольной борьбы в программы Олимпиады, она стала первой чемпионкой. Спортсменка является трижды чемпионкой мира (2000 года, 2001, 2003), дважды чемпионкой Европы (2004, 2005 года). И конечно, важным достижением является получение титула олимпийской чемпионки в Афинах в 2004 году. За золотую медаль в Афинах Ирине подарили однокомнатную квартиру в Киеве. Кроме этих заслуг, Мерлени неоднократно побеждала в чемпионатах Украины.

Ответственная, волевая, безусловно, профессиональная спортсменка, Ирина Мерлени дважды была номинирована Международной федерацией по вольной борьбе как «женское лицо вольной борьбы».

раскрыть