Сергей Бондарчук
Советский актёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР.
Дата рождения 25.09.1920
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Сергей Федорович Бондарчук, актер, режиссер, сценарист родился 25 сентября 1920 года на Украине, в селе Белозерка. В 1937 г. поступил в студию Ростовского театра, но закончить ее не успел – началась война. Во время войны служил в Театре Красной армии в городе Грозном. В 1946 году продолжил учебу в Москве во ВГИКе, в мастерской Сергея Герасимова.

Дипломной работой Бондарчука стала трагическая роль подпольщика Валько в фильме его преподавателя "Молодая гвардия". На съемках этой картины он познакомился со своей первой женой актрисой Инной Макаровой, с которой прожил 10 лет. Их дочь Наталья Бондарчук - известная актриса и режиссер.

В 1952 году, снявшись в главной роли в фильме "Тарас Шевченко", Бондарчук получил премию на фестивале в Карловых Варах. А на родине после правительственного просмотра Сталин назвал Бондарчука "истинно народным артистом". Так Сергей Бондарчук стал самым молодым Народным артистом СССР.

С 1959 года он начал работать режиссером киностудии "Мосфильм". Почти все работы в кино Сергея Бондарчука были успешными. Так лента "Судьба человека" получила Ленинскую премию, завоевала Большой приз ММКФ и премию МКФ в Локарно. А эпическая картина "Война и мир" завоевала главную премию киноакадемии США "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм" (1969). Эту картину режиссер снимал три года (1965-1967), сохранив в сценарии почти все содержание романа Льва Толстого. В фильме участвовали все звезды советского кинематографа. В массовых сценах, для изображения двух огромных армий, было занято 15 тысяч человек. У каждого было оружие и исторический костюм. На сцены Бородинского сражения было израсходовано 23 тонны взрывчатки и 400 тысяч литров керосина. В этом фильме Бондарчук выступил как режиссер, сценарист и исполнитель роли Пьера Безухова.

В дальнейшем Бондарчук не раз ставил масштабные исторические картины с впечатляющими батальными сценами. В "Ватерлоо" на фоне сражения он показал тщательно проработанные психологические портреты главнокомандующих воюющих армий, Наполеона и герцога Веллингтона. В экранизации романа М.Шолохова "Они сражались за Родину" затронул тему отечественной войны, а в картине "Красные колокола" попытался рассказать о событиях 1917 года. Все это время, Бондарчук продолжал играть. Он исполнил роль Астрова в фильме “Дядя Ваня”, академика Курчатова в “Выборе цели”. Емельяна и Звягинцева в своих картинах "Степь" и "Они сражались за Родину".

Но в конце жизни склонность Бондарчука к постановке масштабных батальных картин обернулась неудачей. В начале 1990-х годов Бондарчук заключил договор с итальянской фирмой на совместную русско-итальянскую экранизацию романа Шолохова "Тихий Дон". Главные роли исполнили Руперт Эверетт, Дэльфин Форрест, Бен Газзарра и Мюррей Абрахам, Наталья Андрейченко.

Проблемы начались после завершения съемок. Продюсер Рисполи объявил свою фирму банкротом. Материалы к картине в качестве залога забрал банк-кредитор. Когда Бондарчук приступил к монтажу, выяснилось, что итальянцы за его спиной ведут переговоры о прокате "картины русского режиссера".

В октябре 1994 году Бондарчук планировал провести пресс-конференцию, чтобы разрешить недоразумение, но не успел. 20 октября 1994 года он умер в Москве, так и не завершив работу над фильмом.

После долгих переговоров права на фильм удалось выкупить только в 2005 году. Над монтажом авторской версии работал сын Сергея Федоровича.

С актрисой Ириной Скобцевой, своей второй женой, Сергей Федорович прожил 35 лет. Дочь Елена закончила школу-студию МХАТ, стала одной из ведущих актрис МХАТ имени Горького. Сын Федор - известный кинорежиссер, актер, один из руководителей студии "Арт Пикчерс" по производству клипов и рекламы.