Сергей Левочкин
Украинский государственный и политический деятель.
Дата рождения 17.07.1972
Сайты
Деятельность Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 17 июля 1972 года в Донецке. Ныне покойный отец Сергея – Владимир Левочкин всю жизнь проработал в пенитенциарной системе Украины, завершив свою карьеру председателем Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний.

Левочкин-старший был дружен с Леонидом Кучмой (говорят, они были кумовьями) и Виктором Януковичем. Это, в конечном счете, и определило судьбу Левочкина-младшего. К слову, о нынешнем премьере, как утверждала газета «Зеркало недели», Владимир Левочкин знал многое, особенно – о том, как тот вел себя в местах не столь отдаленных.

В 1993 году окончил Киевский национальный экономический университет по специальности «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». Там же учился в аспирантуре.

В 2002 году окончил Украинскую академию внешней торговли по специальности «международное право».

С 1996 по 1999 годы занимался бизнесом. Этот период детально не отображен в официальной биографии нынешнего руководителя службы премьер-министра. Однако известно: Сергей Владимирович был заместителем председателя АКБ «Банкирский дом». Работал советником губернатора Донецкой области Виктора Януковича. Был исполнительным директором Благотворительного фонда содействия социально-экономическому развитию Донецкой области.

В 1998 году баллотировался в Верховную Раду по донецкому избирательному округу №46. Выборы проиграл, заняв второе место.

В 1999 году стал референтом в Администрации президента, затем – научным консультантом главы государства, помощником президента, а с марта 2000 года – секретарем Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при Леониде Кучме.

раскрыть