Евгений Матвеев
Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
Дата рождения 08.03.1922
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Украина
Поделиться

Биография

Pодился 8 марта 1922 года в селе Новоукраинка Скадовского района Херсонской области. Отец – Матвеев Семен Калинович. Мать – Коваленко Надежда Федоровна. Супруга – Матвеева Лидия Алексеевна (1925 г. рожд.). Дочь – Матвеева Светлана (1947 г. рожд.). Сын – Матвеев Андрей (1957 г. рожд.). Внуки: Алексей, Евгений, Надежда.

Евгений Матвеев рано приобщился к нелегкому крестьянскому труду, мог выполнять любую крестьянскую работу; огромное уважение к человеку, который трудится на земле, сохранил на всю жизнь. Мальчишкой Женя уходил в поле, которому не было конца и края. Уходил потому, что испытывал огромную радость, оставаясь наедине с ним, слушая пение жаворонка. Там же, в поле с печалью думал о маме, которой досталась судьба одинокой женщины. Впечатления детства нередко были горькими, поэтому Женя всегда тянулся к чему-то светлому, радостному, веселому. Любил подражать пению разных птиц, вызывая добрые улыбки односельчан, любил петь, аккомпанируя себе на балалайке. В школе все называли его Женька-артист. В раннем детстве мальчик еще не знал, что на свете существуют театры и актеры, но бессознательно уже лицедействовал.

Из 2-го класса мальчика перевели сразу в 4-ый – учителя заметили в нем склонность к наукам и посоветовали матери переехать в город, чтобы дать сыну образование. В городе Цюрюпинске он впервые увидел любительский спектакль и понял, что его место в театре. Театр покорил его и стал его единственной мечтой. Евгений начал заниматься в самодеятельности, был фокусником, танцором, певцом. В 9-м классе Евгений твердо решил бросить школу и отправиться в Херсон – ближайший областной центр, где были профессиональная труппа и театральная студия. Получив благословение матери, 17-летний паренек уселся на баржу с арбузами и поплыл к своей мечте.

Шел 1939 год. В херсонском театре Матвеев стал участвовать в массовых сценах, ему доверяли и небольшие роли. Одной из них была роль музыканта в спектакле «Бесталанна». Юноша лихо в такт музыки ударял в бубен, и даже не догадывался, что его отметил профессиональный взгляд Николая Черкасова, находившегося в зале. Черкасов похвалил бессловесного исполнителя, посоветовал ему учиться в Киеве у А. Довженко, обещая свою поддержку.

Окончив экстерном два последних класса школы и получив аттестат, Евгений поступил в актерскую школу при Киевской киностудии. Здесь он стал учеником Александра Петровича Довженко, который учил своих студентов чуткости, внимательности к людям, но главное, конечно, – многосложному ремеслу актера.

Внезапно начавшаяся война разрушила все планы. Под беспрерывными бомбежками Евгений копал окопы, участвовал в создании укреплений вокруг города. Навсегда в его памяти остались жуткий звук моторов немецких самолетов, свист авиабомб, панический ужас беззащитных людей. Матвеев рвался добровольцем на фронт. Но судьба распорядилась иначе. Его направили на учебу в Тюменское пехотное училище. С детства не приученный делать что-либо спустя рукава, Матвеев и в училище был отличником. И... как отличника его оставили в качестве преподавателя. Многочисленные просьбы и рапорты об отправке на фронт оставались без внимания.

Преподавая военную науку, он не забывал и о своей гражданской привязанности. Вскоре молодого офицера весь город узнал как одаренного актера. Пришел и успех – первое место на конкурсе чтецов Сибирского военного округа.

раскрыть