Любовь Полищук
Советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка России.
Дата рождения 21.05.1949
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2006 Испанский вояж Степаныча

2005 Убить карпа

2005 Тайский вояж Степаныча

продолжить →

Биография

Любовь Григорьевна Полищук родилась 21 мая 1949 года в Омске, в рабочей семье.

По воспоминаниям самой Любови Григорьевны, «артисткой» она была с детства: участвовала в школьных постановках, пародировала знакомых, пела, танцевала.

1965 год – окончив среднюю школу, Полищук уезжает в Москву, чтобы исполнить давнюю мечту и поступить в театральный институт. Но на экзамены опаздывает, поэтому приходится поступать во Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства.

1967 год – Любовь Полищук заканчивает курс обучения во Всероссийских творческих мастерских, став актрисой разговорного жанра. Здесь, во время учебы, она знакомится с Валерием Макаровым, за которого выходит замуж. После учебы супруги уезжают на родину актрисы в Омск и поступают на работу в местную филармонию.

1972 год – рождение сына Алексея (Алексей Макаров, актер).

1976 год – Любовь Полищук разводится с Валерием Макаровым. Вскоре ее приглашают в Москву, в мюзик-холл. В столицу Любовь Григорьевна перебирается с маленьким сыном.

Этот же год – дебют в кино. В фильме «Двенадцать стульев» (режиссер Марк Захаров) Полищук танцует «Танго страсти» с Остапом Бендером (Андрей Миронов). Роль была небольшой, но яркая актриса тут же запомнилась зрителям. Режиссеры стали приглашать ее сниматься в свои фильмы. За несколько следующих лет Любовь Полищук сыграла в детективе «Золотая мина» (режиссер Евгений Татарский), в мюзикле «31 июня» (реж. Леонид Квинихидзе) и др.

раскрыть