Кэти Мелуа

Кэти Мелуа

Katie Melua
Британская певица, имеющая грузинские корни, автор-исполнительница своих песен.
Дата рождения 16.09.1984
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певицы
Страны Великобритания, Грузия
Поделиться

Биография

Кэти Мелуа родилась 16 сентября 1984 года в Кутаиси (Грузия), выросла в городе Тбилиси, а позднее в прибрежном городке Батуми (Аджария). Ее семья покинула Грузию и обосновалась в Белфасте (Сев. Ирландия), когда ей было всего 8 лет. Переезд был связан с профессией отца: он был практикующим хирургом. На самом деле она никогда не чувствовала подобную атмосферу, потому что у нее было счастливое детство как в Грузии, так и в Северной Ирландии.

Кэти понимала, что люди в Северной Ирландии весьма дружелюбные и вскоре она приобрела хороших друзей в начальной школе Св. Катерины и Доминиканском колледже в Форт-Уильяме. Кэти посещала католические школы в Северной Ирландии в то время как ее младший брат ходил в протестантскую школу.

Ее семья жила в Белфасте еще 5 лет, прежде чем переехать в юго-восточный Лондон. Когда Кэти было 15, она приняла участие в телевизионном конкурсе юных талантов под названием Звезды поднимают носы, исполнив песню Mariah Carey Without you. Хотя ее участие было задумано ради шутки, она победила в конкурсе (призом была пересторойка спальни и кресло для ее отца), а главное - она также получила ценный опыт трехразового “живого” выступления на ирландском ТВ.

После сдачи экзаменов на сертификат второй ступени образования (GCSE - General Certificate of Secondary Education) Кэти потсупила в Британскую Школу исполнительных искусств, где она получила диплом степени А по музыке. Во время обучения в школе она открыла для себя различные стили и музыкальные направления, включая таких исполнителей как Queen, Joni Mitchell, Bob Dylan, ирландский фолк и индийскую музыку. Она была потрясена песней Eva Cassidy, которая произвела на нее глубокое впечатление. Когда она узнала, что Эвы уже нет в живых, она сочинила tribute-песню Faraway Voice.

Композитор и продюсер Mike Batt уже оплачивал визит в школу с целю поиска музыкантов для формирования джаз-бэнда. В последнюю минуту Кэти решила исполнить Faraway Voice и Майк осознал, что нашел весьма своеобразного исполнителя. Кэти подписала контракт с звукозаписывающим лэйблом Dramatico, но осталась в школе для завершения учебы - она получила диплом с отличием в июле 2003 года.

Кэти и Майк собирались в студии, где большой опыт и проверенная способность Майка сочинять песни великолепно сработали вместе со свежим подходом Кэти: уникальным мировоззрением и исключительным голосом. Вышедший вскоре альбом состоял из оригинальных композиций как Майка, так и Кэти и включал также тщательно подобранное оформление.

Ее сенсационный голос привлек внимание Terry Wogan, который также как и с Эвой Кэссиди, принял решение познакомить всех с Кэти и ее первым синглом The Closest Thing To Crazy летом 2003 года. Michael Parkinson также поддержал эту идею, часто предоставляя юной Кэти возможность выступать на своем шоу. Одновременно с релизом сингла Кэти добилась его попадания в чарты на 10-е место.

раскрыть