Александр Алиев
Украинский футболист, атакующий полузащитник.
Дата рождения 03.02.1985
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 3 февраля 1985 года в Хабаровске (Россия) и прожил двенадцать лет в Хабаровске. Отец был военным лётчиком, в молодости неплохо играл в футбол. У дедушки футболиста были азербайджанские корни.

Родители Алиева до сих пор живут в Курске. Отца Алиев считает первым тренером. В Курске Алиев пробыл около года. Играл за местную юношескую команду. Потом был приглашён в Орёл. Затем год провёл в школе московского «Спартака». В общеобразовательной школе Алиев почти не учился, однако аттестат в Киеве получил.

В резервном составе клуба «Динамо» (Киев) с 2002 года. В сезоне 2005/06 был в аренде в клуб «Металлург» (Запорожье).

Весной 2008 года сыграл несколько удачных игр за основную команду киевских динамовцев на позиции атакующего полузащитника. Доверие игроку оказал новый главный тренер Юрий Сёмин, пришедший в команду в начале 2008 года. До этого Алиев редко играл за «Динамо» в высшей лиге, хотя за дублёров и вторую команду сыграл более полутора сотен матчей и забил более ста голов.

В мае 2008 года состоялся матч за Кубок Украины по футболу между командами «Шахтёр» (Донецк) и «Динамо» (Киев). Алиев вышел в стартовом составе, но выпадал из игры и был заменён.

Это стало последним матчем Алиева за команду мастеров в том сезоне. Сёмин отправил Алиева из расположения основной команды. На пресс-конференции главный тренер сказал, что Алиев нарушил режим. Алиев в интервью подтвердил нарушение режима. Сёмин, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что шанс даётся всем, но Алиев должен сам выбрать свой путь: высшая лига или вторая.

Согласно отчёту прессы, президент клуба «Динамо» (Киев) Суркис рассказал на пресс-конференции: «Я же не говорю, что они где-то там пьяные валялись. Если б такое было, их бы в команде давно не было. Речь о том, что в 20 минут третьего ночи, люди, которые должны „режимить“, не находились дома. Сколько им уже шансов предоставлялось? На сегодняшний день это уже Сёмин Алиеву предоставил шанс.

раскрыть