Марина Левтова
Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России.
Дата рождения 27.04.1959
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2000 Фортуна

2000 Воспоминания о Шерлоке Холмсе

1999 Очаровательные негодники

продолжить →

Биография

Марина Левтова родилась 27 апреля 1959 года в Нерюктайском наслеге Мегино-Кангаласского района Якутской АССР, в семье врачей. Именно сюда распределили ее родителей, окончивших 1-й Медицинский институт в Питере. Так уж получилось, что в этом небольшом поселке они были единственными врачами, так что роды пришлось принимать папе. Не удивительно, что он так переволновался, что даже сначала не мог и сообразить, кто же у него родился – дочь или сын.

Вскоре семья вернулась в родной Ленинград. Здесь прошло детство и юность Марины. Девочка с ранних лет мечтала стать врачом, как и родители. Возможно, что все бы так и случилось, если бы не Елена Цыплакова…

Лена Цыплакова была одноклассницей Марины. Уже в юном возрасте она успела сняться в фильме Динары Асановой «Не болит голова у дятла». Когда Динара начала искать ребят для своей новой картины «Не болит голова у дятла», Лена показала ей фотографию своего девятого класса. Асановой сразу приглянулись двое – мальчик и девочка. Этой девочкой и была Марина Левтова.

Тут-то и произошла забавная история. Марина уже была в том возрасте, когда хочется себя приукрасить. На «Ленфильм» она пришла с новой прической, без длинного хвоста, чем привела Динару Асанову в ужас. Пришлось принести отрезанный хвост, и все дни, пока шли съемки, его прикрепляли к волосам Марины.

К концу картины Марина уже передумала быть врачом. Как она признавалась сама: «Поняла, что хочу работать в кино, необязательно актрисой, просто хотелось жить в этой системе координат».

Окончив школу, Марина отправилась в Москву и поступила во ВГИК в мастерскую к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой. Одновременно она продолжала много сниматься в кино. Она сыграла бригадира-маляра Анфису в музыкальной лирической комедии «Моя Анфиса», снялась в заметных ролях в картинах «Выбор», «Накануне премьеры», «Последний шанс»…

На втором курсе Марина Левтова была приглашена Сергеем Герасимовым на роль Антониды Буйносовой в историческую дилогию «Юность Петра» - «В начале славных дел» по повести А.Толстого «Петр Первый». Здесь она и встретила свою любовь.

раскрыть