Анатолий Кот
Российский и белорусский актёр кино и театра.
Дата рождения 05.06.1973
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться
Фильмография актера

2015 Правда Саманты Смит

2015 Обочина

2015 Мужики и бабы

продолжить →

Биография

Актер Кот Анатолий Леонидович родился 5 июня 1973 году в городе Минск. В большой дружной белорусской семье, Анатолий был четвертый ребенок. Оба старшие братья актера избрали военную карьеру, его старшая сестра художник по профессии, а младшая – актриса Минского кукольного театра. Кем стать? Этот вопрос для Анатолия никогда не вызывал сомнений. С раннего детства он увлекся театром, обучался и играл в детской театральной студии при Белсовпрофе, позже в городской театральной школе. Впервые на сцену вышел во втором классе в детском спектакле «Котенок по имени «Гав».

В 1994 году Анатолий Кот заканчивает актерское отделение Белорусской академии искусств. За десять последующих лет ему удалось поработать на самых популярных у минчан площадках, в Молодежном театре, Театре кукол, Театре-студии киноактера, поучаствовать в актерских антрепризовых проектах. Вместе с тем актер с 1993 года активно работает на FM - радио, пройдя путь от ди-джея до программного директора «Радио-рокс». Снимается в художественном кино.

Анатолий Кот был приглашен для совместной работы в Германию, где успешно принимал участие в нескольких театральных проектах. В 2000 году играет роль Орфея в музыкальной пьесе русского композитора Евгения Фомина «Орфей и Эвридика» (режиссер Л. Шмидт). В этой пьесе двух актеров зачитывающих стихи на старорусском языке, под руководством дирижера звучит симфонический оркестр и мужской хор басов. Немецкой студией был записан и выпущен кампакт-диск этого проекта. В 2004 году в знаменитом берлинском культурном центре «Тахелес» состоялась премьера эксклюзивного моноспектакля Анатолия Кота «Записки сумасшедшего», немецкий перевод гоголевского текста, поставленного режиссером Моникой Добровлянски. Постановка заслужила одобрение и хорошие отзывы местных изданий.

С легкой руки Стаса Дужникова, который предложил Анатолию попробоваться в театре Армена Борисовича Джигарханяна, Анатолий Кот с 2005 году актер театральной труппы А. Джигарханяна в Москве.

Сегодня Анатолий Кот один из самых востребованных актеров. Он много и плодотворно снимается в большом кино и телевидении.

В личной жизни – женат и счастливый отец, обожает пятилетнюю дочку Алису. Жена Алена менеджер по профессии, сейчас занимается воспитанием дочери.

Первая жена: актриса и телеведущая Юлия Высоцкая. Еще во время учебы в Минске Юле была необходима местная прописка. Анатолий Кот сам предложил сокурснице Высоцкой пожениться, чтобы у нее появился необходимый штамп в паспорте. А когда спустя много лет у Высоцкой завязался роман со знаменитым режиссером Андреем Кончаловским, Анатолий Кот охотно дал развод. Юля представила своего первого мужа второму. И между ними сложились вполне дружеские отношения.

раскрыть