Марк Тишман

Марк Тишман

Mark Tishman
Певец, композитор и телеведущий, победитель шоу Первого канала «Две звезды — 3», занял второе место в телевизионном музыкальном проекте «Фабрика Звёзд-7».
Дата рождения 22.08.1979
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube Страница ВКонтакте Страница на Одноклассниках
Деятельность Певцы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Певец и композитор Марк Тишман родился 22 августа 1979 года в городе Махачкале (Дагестан).

Отец Марка Иосиф Аркадьевич по профессии инженер, а мать Изольда Михайловна — врач. У Марка есть старший брат Михаил, по профессии тоже врач. Семья у него абсолютно не музыкальная, музыкантов и актеров среди родственников не наблюдалось, лишь мама в детстве занималась музыкой, поэтому и Марка также отдали в музыкальную школу, которую он успешно закончил в 13 лет по классу фортепиано. Хотя, как заметил Марк, в детстве он очень любил погулять и был настоящим "ребенком двора" и именно там "ковалась его личность".

В детстве маму Марка часто вызывали в школу, но не из-за прогулов и двоек сына. Просто Марк был слишком ярым борцом за справедливость и мог легко ввязаться в драку, защищая обиженных, даже если его это напрямую не касалось. Но при этом он с детства обожал всякие представления, любил петь и родители в результате купили ему синтезатор "Yamaha", на котором он и сочинил свои первые мелодии.

Учился Марк в самой обычной школе, особым прилежанием не отличался, но регулярно получал «пятерки» от учителей-предметников за... участие в смотрах художественной самодеятельности.

Тринадцатилетним подростком Марк Тишман выиграл конкурс на знание английского языка и отправился обучаться в США по программе обмена школьниками. В Калифорнии он полгода прожил в американской семье. Помимо обучения в школе занимался пением в хоре, сам немного зарабатывал частными занятиями музыкой с маленькой девочкой. От американского опыта самостоятельной жизни осталось хорошее произношение английского языка и появилась уверенность в себе. Когда пришло время определяться с выбором профессии, родители были категорически против сценической карьеры сына. «Когда отец, инженер, услышал, что я хочу стать артистом, то воспринял это как личное оскорбление, — вспоминает Марк. — Он видел меня дипломатом или, на худой конец, юристом. Мама была с ним солидарна, хотя сама того не желая, предопределила мою судьбу, назвав в честь Марка Бернеса».

Марк Тишман окончил махачкалинскую среднюю школу №8 с отличием и после семейного совета отправился из родной Махачкалы в Москву поступать в МГУ на факультет иностранных языков. Экзамены сдал легко, чему благотворно способствовала американская практика. Самостоятельность, которой Марк научился за океаном, очень пригодилась ему в Москве, где Марк Тишман жил в обычном студенческом общежитии. На всех вечеринках он был заводилой и тамадой, но однажды, услышав очередную новую песню Марка, друзья в шутку сказали: «В московском эстрадно-джазовом колледже наверняка уже все ногти изгрызли от досады, что ты не учишься у них». На следующий день Марк Тишман поехал в колледж и попросился на прослушивание к знаменитому педагогу по вокалу Владимиру Хачатурову. Тот обратил внимание на Марка из-за необычно низкого для 17-летнего юноши голоса и оценил баритон парня. Но учебный год был уже в самом разгаре и официально зачислить нового студента было невозможно. Тогда педагог придумал такую схему: в обмен на занятия вокалом Марк будет преподавать студентам его курса английский язык. Так во время учёбы в Московском университете Марк стал брать уроки вокала у знаменитого педагога Владимира Хачатурова.

После окончания МГУ с красным дипломом, степенью бакалавра и в совершенстве освоенными английским и испанским языками Марк поступил в РАТИ на факультет музыкального театра. Он много играл в театре. Среди любимых спектаклей называет бродвейский мьюзикл «Целуй меня, Кэт», где Марк исполнял главную роль, пел, танцевал, отбирал костюмы и даже участвовал в постановке. С этим спектаклем он объездил Чехию, Израиль, Азейбарджан и многие города России. Именно в это время оформился его вокальный репертуар, поскольку, начиная с того времени и по сей день, зарабатывает деньги Марк исключительно в развлекательной сфере.

раскрыть