Павел Смеян

Павел Смеян

Pavel Smeyan
Советский и российский певец, композитор и актер.
Дата рождения 23.04.1957
Сайты
Деятельность Актеры, Композиторы, Певцы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2008 Автобус

2004 Юнона и Авось

1992 На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди

продолжить →

Биография

Родился в Москве 23 апреля 1957 года в семье киноработников.

Окончил среднюю специальную школу N 44 (с преподаванием ряда предметов на английском языке), Детскую музыкальную школу N 7, Государственное музыкальное училище им. Гнесиных по классу саксофона.

Профессионально занимался музыкой и композицией с 1977 года. Работал в Московском объединении музыкальных ансамблей (МОМА), Амурской, Красноярской, Калининградской, Московской областных филармониях, Росконцерте.

С 1980 года - в театре Ленком. В Ленкоме Смеян выступал вплоть до октября 2007 года; спел в музыкально-драматических постановках театра "Тиль", "Люди и птицы"; рок-операх: "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось".

Впервые его песни увидели свет в 1981 году на пластинках группы "Рок-Ателье". В 1992 году Павел Смеян выпустил авторский сольный виниловый диск "Апостол №1". В 2001 году компанией "Восток" издан CD "Павел Смеян" в серии "Актер и песня".

В период творческой деятельности Павел Смеян спел песни и озвучил роли более чем в 20 кино‑ и мультфильмах, в том числе: "Трест, который лопнул", "Пес в сапогах", "Парадоксы в стиле рок", "Мери Поппинс, до свиданья!", "Военно-полевой роман", "Поезд вне расписания", "Валентин и Валентина", "Ваш выход, девочки!", "32 декабря", "На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон - Бич опять идут дожди".

Павел Смеян "подарил" свой голос персонажам компьютерных игр "Medi Evil 2", "С-12" (компьютерные игры для Sony Playstation),"Empire Earth" , "Жестокие звезды"(Windows PC).

раскрыть