Тамара Гвердцители
Советская, грузинская и российская певица и актриса, композитор.
Дата рождения 18.01.1962
Сайты Официальный сайт Страница ВКонтакте
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Грузия
Поделиться

Биография

Тамара (Тамрико) Михайловна Гвердцители родилась 18 января 1962 года в Тбилиси в семье кибернетика Михаила Павловича Гвердцители и учительницы русского языка и литературы Инны Владимировны Кофман. Годом позже родился младший брат Тамары Павел.

Способности к музыке проявились у девочки очень рано. По утверждению родных, петь Тамуня (так ласково называли дочь родители) начала раньше, чем научилась говорить – когда ей не было и года. Абсолютный музыкальный слух и красивый глубокий голос не оставляли сомнений, что Тамару ждет карьера певицы, и свои первые концерты она давала дома, стоя на табуретке и исполняя модные новинки, старинные романсы и народные песни для своих близких.

Инна Владимировна старалась всячески поддерживать и развивать талант дочери: часто разучивала с ней песни, аккомпанируя на рояле, сама пела ей на ночь колыбельные на разных языках, она же привела шестилетнюю Тамрико в музыкальную спецшколу при Тбилисской консерватории.

Жизнь в музыке Тамары Гвердцители

В десять лет юная певица стала одной из солисток детского ансамбля «Мзиури», созданного в 1971 году Рафаэлом Казаряном, которого вскоре сменил на посту руководителя Гурам Джаиани. В состав ВИА, очень скоро завоевавшего сердца слушателей и ставшего очень популярным, входило около двадцати девочек, которые не только пели, но и аккомпанировали себе на различных инструментах.

Репертуар «Мзиури» (в переводе с грузинского – «Солнечный») составляли песни различных направлений: детские, пионерские, патриотические, народные, эстрадные шлягеры, которые исполнялись на грузинском, армянском, азербайджанском, русском, украинском, английском и даже на японском языках. Участие в этом замечательном коллективе, удостоенном в 1976 году звания лауреата премии Ленинского комсомола, стало для Тамары хорошей школой исполнительского мастерства, дало опыт первых гастролей (с ансамблем она объездила весь Советский Союз и побывала в полутора десятках зарубежных стран) и записи в студии.

Свою первую песню Тамара Гвердцители написала в 12 лет, посвятив ее своей однокласснице, с которой была очень дружна.

Девочки сидели за одной партой, вместе пели в хоре, но однажды Тамрико узнала, что жизнь ее подруги трагически оборвалась. В память о ней юная певица, тяжело переживавшая трагедию, написала песню, где были строчки:

«Ты была как ласточка, порхающая по лугам, а в сердце таила вчерашний день, потому что сегодня ты не с нами».

По окончании школы Тамара Гвердцители поступила в Тбилисскую государственную консерваторию имени В. Сераджишвили по классу фортепьяно, параллельно продолжая занятия вокалом, также она пробовала себя в качестве композитора.

В 1980 году, по возвращении из Москвы, где «Мзиури» участвовал в культурной программе XXII летних Олимпийских игр, Тамара становится солисткой эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Грузии.

В 1981 году Тамара Гвердцители становится лауреатом (2-е место) Всесоюзного конкурса молодых исполнителей советской песни в Днепропетровске и победительницей международного конкурса молодежной песни «Красная гвоздика» в Сочи.

Через год, в 1982-м, певица принимает участие в конкурсе популярной музыки в Дрездене (ГДР), в качестве делегата от грузинских комсомольцев едет на XIX съезда ВЛКСМ и записывает первый сольный сингл «Дебют. Тамара Гвердцители».

В 1985 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выходит первая долгоиграющая пластинка певицы «Музыка: поет Тамара Гвердцители».

В 1988 году Тамара Гвердцители с исполнением песни «Посвящение Эдит Пиаф» становится обладательницей первой премии на Международном конкурсе вокальных исполнителей «Золотой Орфей-88» в Болгарии.

Во второй половине 1980-х годов Гвердцители в качестве приглашенной гостьи выступает на Международном фестивале песни в Сопоте, на Фестивале итальянской песни в Сан-Ремо, а также в качестве члена жюри участвует во многих песенных смотрах.

В 1989 году Тамаре Гвердцители было присвоено звание Заслуженной артистки Грузинской ССР, в 1991 году – Народной артистки Грузии.

В 1990-е годы Тамара Гвердцители активно гастролирует по республикам бывшего Советского Союза и по дальнему зарубежью, выступая как с сольными программами, так и в сборных концертах, снимается на телевидении.

В 1991 году состоялось знакомство Тамары Гвердцители с французским композитором Мишелем Леграном (Michel Legrand), автором музыки к популярному во всем мире фильму «Шербурские зонтики» («Les Parapluies de Cherbourg»). Поездка в Париж принесла певице контракт с Леграном и первый ее концерт в №Олимпии» (Olympia) – одном из известнейших концертных залов мира.

В 1992 году выходит второй лонгплей Гвердцители «Тамара Гвердцители поет свои песни».

В 1995 году состоялся концертный тур по США, включавший и выступление в знаменитом «Карнеги-холле». По его окончании Тамара Гвердцители некоторое время жила в Америке – сначала в Нью-Йорке, затем в Бостоне.

В 1996 году был выпущен третий диск певицы «Спасибо, Музыка, тебе!».

В конце 1990-х годов Тамара Гвердцители переехала в Москву. В 2000-х годах певица продолжает вести гастрольную деятельность, записывает музыку и песни к фильмам, выступает на концертах и по телевидению, выпускает диски.

В 2005 году состоялся театральный дебют Тамары Гвердцители. Она вышла на сцену в роли Дульсинеи в спектакле Театра Российской армии «Человек из Ламанчи», поставленном к 90-летию Владимира Михайловича Зельдина режиссером Юлием Гусманом.

Также Тамара Гвердцители успешно выступила в качестве оперной певицы: в Днепропетровском государственном академическом театре оперы и балета она исполняет главную роль в опере «Кармен».

В 2006 году Тамара Гвердцители сыграла Марию Сванидзе в телевизионной картине «Жена Сталина», режиссерском и сценаристском дебюте Миры Тодоровской.

В последние годы в рабочем графике певицы значились съемки в сериале «Дом образцового содержания», в музыкальных программах «Две звезды», «Призрак оперы» и других.

В 2010 году совместно с Дмитрием Дюжевым была подготовлена концертная программа «Зимний вальс», премьера которой состоялась в Московском международном доме музыки.

Тамара Михайловна Гвердцители – обладательница многочисленных премий и наград, в числе которых орден «За возрождение России. XXI век», орден Екатерины Великой I степени, орден Дягилева I степени, серебряная медаль имени Александра Сергеевича Пушкина «За вклад в развитие культуры и искусства», орден Почёта, премия имени Эйнштейна (номинация «За выдающийся вклад в развитие культуры и искусства и укрепление дружбы народов»), премия «Лучшие из лучших» и многие другие.

В 2004 году Тамаре Гвердцители присвоено звание Народной артистки Российской Федерации, в 2006-м – звание Народной артистки Ингушетии.

Другие статьи: