Валерия Козлова
Российская певица, бывшая участница российской девичьей поп-группы «Ранетки» (c 2005 по 2008 год).
Дата рождения 22.01.1988
Сайты Официальный сайт Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Лера Козлова родилась в Москве 22 января 1988 года. Российская певица, бывшая участница российской девичьей поп-рок группы «Ранетки» (c 2005 по 2008 гг.).

С детства девочка очень любила танцы и даже танцевала в ансамбле «Буратино». Сегодня ей подвластны многие танцы – от народных до классики. Девушка даже на пуантах стоять умеет! Кроме того, Лера играла на барабане в хоре, что и предопределило ее будущее…

«Ранетки». Начало пути

10 августа 2005 года подруги Евгения Огурцова, Валерия Козлова, Анна Руднева и Наталья Щелкова решили организовать рок-группу «Ранетки». Позже к ним присоединилась Елена Третьякова. Первоначально в составе группы была еще одна девушка – солистка. Но вскоре она уехала за границу, и эти функции решили передать обладающей отличным голосом Валерии. Барабанщица-солистка – это стало своеобразной фишкой новой группы.

Группа «Ранетки» впервые громко заявила о себе, выступив в 2006 году на крупнейших фестивалях: «Мегахаус-2006» и «Эмаус-2006». Спустя год – выступление на «Эмаус-2007». К тому времени девушки наладили прекрасные отношения со многими известными группами: «Город 312», «ГДР», «Корни» и др. А с панк-группой «Тараканы» и с рок-группой «Уматурман» «Ранетки» записали бэк-вокальные партии.

В 2007 году песни группы «Ранетки» - «Она одна», «Ранетки», «Мальчишки-кадеты» - прозвучали в популярном сериале «Кадетство» на телеканале СТС. Песни запомнились и полюбились зрителям. Но тогда вряд ли кто думал, что вскоре вся страна увидит на экране самих исполнительниц…

«Ранетки». Сериал

После успеха «Кадетства» создатели решили приступить к съемкам нового сериала. За основу решили взять реальную историю создания группы «Ранетки», назвав так же и сам сериал. Главные роли в нем исполнили участницы группы, причем под своими настоящими именами. Изменили лишь их фамилии. Кроме того, в сериал пригласили актеров, зарекомендовавших себя в «Кадетстве»: Артура Сопельника, Линду Табагари, Валерия Баринова, Вадима Андреева и др.

Фильм не только и не столько о создании девчоночьей музыкальной группы. Его сюжет гораздо шире. Это – история жизни пяти девчонок, их первой любви, разочарованиях, драмах. Героиня Леры Козловой – девушка-катастрофа. Предательство любимого, обман очередного знакомого. И не так все просто в отношениях с отцом-милиционером, которому в силу своей работы трудно уделять много времени дочери. А мамы у них нет…

Рассказывая о съемках, Лера Козлова признается: «Каждый день происходит что-то необычное и новое: оказывается, если уронишь сценарий – надо на нем посидеть. Странно немного повторять одну и ту же фразу несколько раз – и с той же интонацией! В первый съемочный день сначала в кадре была одна Аня, но мы все равно приехали пораньше, чтобы поддержать ее, постоять за кадром. Увидеть то, что видит режиссер, операторы. Съемки для нас – это возможность попробовать себя в новой области и максимально реализовать свои творческие способности. С одной стороны, кажется, что нам несложно будет сыграть школьниц, так как мы сами в недавнем прошлом школьницы, но, с другой стороны, мы играли в группе, а сериал в общем и целом будет не о группе».

Несмотря на отсутствие опыта в кино девчонки действительно получились в кадре естественными. Это и обеспечило им успех. Едва выйдя на экраны (в марте 2008 года) сериал сразу же завоевал сердца миллионов зрителей, подняв огромный интерес к «ранеткам».

«Ранетки». Уход из группы

«Ранетки» - уже достаточно популярная группа. Ими восхищаются, их уважают. У группы немало поклонников. Все это налагает огромную ответственность. Поэтому к работе над своим новым альбомом (параллельно со съемками в сериале) девушки подошли со всей серьезностью. Их песни, можно сказать «повзрослели», и это не может не радовать.

Лера Козлова, несомненно, являлася сердцем группы. Она обладает яркой харизмой. Да и в одежде девушка предпочитает яркие цвета, особенно розовый. Так в Лондоне она купила себе розовые перчатки и ботинки. Лера любит мягкие игрушки, советские фильмы и обожает кататься на мотоцикле.

Девушки-ранетки учатся в одной группе в Московском государственном институте культуры и искусств (МГУКИ) на факультете «Социально-культурная деятельность» по специальности «Продюсирование и постановка шоу-программ».

По сообщениям интернет-СМИ, барабанщица и вокалистка группы «Ранетки» Лера Козлова покинула коллектив по причине конфликта со своим продюсером Сергеем Мильниченко.

Сейчас Валерия начинает собственную сольную карьеру. Она призналась, что решение такого рода принять было тяжело, но, тем не менее, девушка верит в то, что сможет реализоваться как самостоятельная актриса. На сегодняшний день уже записано несколько сольных работ экс-ранетки, а в Интернет-ротацию поступила композиция «Было или не было».

20 февраля в Самаре состоялся первый сольный концерт Валерии Козловой, новый проект певицы носит название «ЛеРа». Две с половиной тысячи человек, посетившие «МТЛ Арену» специально ради Валерии, скандировали: «Лера! Лера!», разворачивали плакаты с именем в поддержку молодой исполнительницы.

Другие статьи: