Александр Буйнов
Советский и российский артист, композитор, певец, клавишник и шоумен
Дата рождения 24.03.1950
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Саша Буйнов родился 24 марта 1955 года в Москве, в Большом Тишинском переулке, и рос в большой коммунальной квартире, занимая вместе с родителями и братьями большую комнату, заставленную мебелью и двухэтажными кроватями, сделанными лично отцом - Николаем Александровичем. Буйнов-старший – заслуженный фронтовик, военный летчик, после Великой Отечественной войны работал преподавателем физкультуры. Именно он привил Саше любовь к спорту, которая сослужила сыну отличную службу в армии и в годы последующей жизни «на гражданке».

Мать будущего артиста, Клавдия Михайловна, была серьезным музыкантом - окончила консерваторию по классу фортепиано. Между прочим, мама дружила с легендарной летчицей Мариной Расковой, и Саша с детства зачитывался книжками прославленной «покорительницы неба», часто бывал у нее в гостях. Все четыре брата в семье Буйновых, благодаря стараниям мамы, получили музыкальное образование, но только Александр стал профессиональным музыкантом. В 5 лет родители отдали талантливого мальчика в музыкальную школу-семилетку Академического Училища при Государственной консерватории им. П.И.Чайковского (знаменитую «Мерзляковку», расположенную в Мерзляковском переулке) по классу фортепиано.

Выпускной экзамен - исполнение «Бассо остинато» Р. Щедрина - был сдан на пятерку.

Послевоенное московское детство было полно экстрима: мальчишки из всех игр предпочитали войну, увлекались оружием, сами делали луки, арбалеты, «воздушки», самодельные карбидные бомбы. Однажды пацаны послали Сашку Буйнова, как самого смелого, проверить, почему не взорвалось такое вот «самодельное взрывное устройство». Как только парень подошел поближе, бомба тут же рванула… Саше повредило сетчатку глаза. Пришлось носить очки (таким его помнят поклонники раннего творчества). Впрочем, со временем стильную оправу сменили контактные линзы - артистический имидж потребовал новизны.

В годы учебы в средней школе Александр Буйнов организовал джаз-бэнд с нахальным названием «Антихристы». По воспоминаниям «участников проекта», настоящими инструментами были только фортепиано и шестиструнная гитара. Тарелку ударной установки заменяла крышка от большой старой кастрюли, барабаны были простыми, пионерскими. Гитарные струны музыканты «точили» сами, чтобы те не были шершавыми и не ранили пальцы. Между тем, группа с успехом играла на школьных вечеринках твисты, буги-вуги и рок-н-роллы Чака Берри. На концерты сходился народ со всей округи. Ребят стали приглашать и в другие районы Москвы, оплачивая выступления «юных битлов» по «тридцатнику» на всю команду.

Отложив на время окончание школы (после экзамены пришлось сдать экстерном), Александр Буйнов решается на авантюру в духе времени и собственного характера: отправляется в свои первые гастроли с рокером Александром Градским.

Порой музыканты давали концерты где придётся – например, прямо на мраморных ступенях главного корпуса МГУ. В те годы Буйнов успел поиграть в одной из групп университета, носившей «крутое» название «Кварки» и впервые попробовал себя в качестве композитора.

Со знаменитой группой «Скоморохи» Саша гастролировал по всей стране. А потом была армия, в которой Буйнов получил военную специальность, впервые женился и отсидел на гауптвахте, написав рассказ «Один день на «губе»».

Прямо перед армией Александр поступил в музыкальное училище им. Гнесиных. Отслужив, снова продолжил обучение на дирижерско-хоровом отделении «гнесинки». Высшее образование Буйнов получил уже состоявшимся и популярным исполнителем: в 1992 году артист окончил режиссерский факультет ГИТИСа, а его дипломной работой стал грандиозный концерт-спектакль «Капитан Каталкин» в Санкт-Петербургском концертном зале «Октябрьский».

В «Скоморохах» окончательно проявился «буйновский» талант композитора: увидели свет песни «Шелковая трава» (ее до сих пор поет Александр Малежик), и «Меня маменька вскормила» (один из любимых хитов исполнителя Александра Барыкина).

После службы в армии Александр Буйнов работал в качестве музыканта и вокалиста в гремевшей на всю столицу рок-группе «Аракс». Мощный профессиональный состав участников обеспечивал коллективу бесконечные аншлаги: в первом отделении рокеры исполняли композиции «Santana», «Led Zeppelin», «Ten Years After», «Deep Purple», а во втором отделении - русские хиты.

Став полноправным членом труппы театра «Ленком», в середине 70-х годов «Аракс» участвует в спектаклях «Тиль» и «Автоград-ХХI», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты», «Юнона и Авось», при этом успевая выступать с концертами в Москве и ее окрестностях. За годы работы группа в общей сложности дала 876 гастрольных выступлений (!), реализовала проекты с популярными композиторами и исполнителями: Ю. Антоновым, А. Зацепиным, А. Пугачевой, Т. Анциферовой, Л. Долиной и многими другими. Результатом этого сотрудничества стали выпущенные диски и кинофильмы.

В 1976 году А. Буйнов некоторое время поработал в группе «Цветы» под упр. Стаса Намина с такими «звездными» личностями, как Ю. Фокин, А. Слизунов, А. Лосев, К. Никольский.

Наконец, пробил еще один «звездный» час: настало время «Веселых ребят».

В составе ансамбля Буйнов играл на клавишах, пел знаменитые шлягеры: «Бологое», «Тетя», «Бродячие артисты». Огромную популярность группе принес альбом с мастерски исполненными зарубежными хитами, выпущенный к Олимпиаде-80. С Юрием Чернавским и Владимиром Матецким Александр Буйнов принял участие в создании знаменитого магнитного альбома «Банановые острова».

Став солистом «Веселых ребят», певец превратился в гиперпопулярного исполнителя и, по данным газеты «Комсомольская правда», вошел в тройку лучших отечественных клавишников. Коллектив записывал песни, которые тут же становились хитами, и собирал толпы зрителей, заполняя самые большие стадионы страны.

В 1989 году Александр Буйнов избрал путь сольной карьеры, став артистом-вокалистом Московского концертного объединения «Эра», а затем - артистом фирмы «АРС» (1991г.).

В феврале 1993 года шоумен становится художественным руководителем ансамбля музыкантов и балета «Чао», получив возможность реализации собственных разносторонних творческих талантов - как артист, композитор и постановщик концертов. На сегодня Александр Буйнов является автором песен-хитов, ставших классикой отечественной поп-культуры: «Капитан Каталкин», «Девушка в Балашихе», «Посидим-помолчим», «Пустой бамбук», «Разные вагоны» (исп. Алла Пугачева), «Откройте окна», «В тихом омуте», «Карманный вор» и многих многих других.

В 1991 году, специально для Рождественских встреч, по просьбе А. Б. Пугачевой, А.Буйнов написал гимн «Рождество» на слова Ильи Резника.

За прошедшие годы Александр Буйнов неоднократно выступал с успешными концертами в самых престижных залах России и Зарубежья – в США, Израиле, Германии и многих других странах.

В 1998 году Буйнов озвучил роль Распутина в полнометражном американском мультфильме «Анастасия». По словам продюсера компании «XX Century Fox» Деборы Чин (Debora Cheen), Александр стал лучшим «Распутиным» из всех актеров из 22 стран, озвучивавших этот фильм.

В 1995 году в г.Риге (Латвия) прошел Большой рождественский концерт, который открывала сестра Майкла Джексона Латойя. Во втором отделении концерта выступил Александр Буйнов с программой «Я знал любовь». Концерт транслировался по телевидению на всю Европу и страны Балтии.

В 1996 году Буйнов принял участие в 25 концертах «супер-тура» по городам России и странам СНГ, организованного фирмой «АРС» в поддержку Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, а так же участвовал в концерте «Песня года» в Нью-Йорке в «Радио-Сити Мюзик-холл» и выступил в отеле «Хилтон» в Атлантик-Сити.

В апреле 1998 г. в г. Тель-Авиве (Израиль) в зале «Синерама» с успехом прошел сольный концерт Александра Буйнова «Острова любви» и концерт в парке «Аяркон». В том же году Буйнов выступил с концертами в Берлине и в Дюссельдорфе (Германия), участвовал в творческих вечерах композитора Игоря Крутого в США.

Многие клипы Александра Буйнова стали классикой современного российского эстрадного искусства: «Параллельные пути» (с участием топ-модели В.Дроновой), «Посидим-помолчим» (с участием актрисы Алики Смеховой), «Пустой бамбук», «Песня о Родине», «Для тебя», «Потанцуй со мной», «Падают листья» «Острова любви» (реж. Дмитрий Фикс), «Мои финансы поют романсы» (муз.И.Крутого) и «Любовь на двоих» - режиссер В.Разгулин.

В жизни Александр Буйнов придерживается девиза «Make love, not war!», обожает футбол, является страстным поклонником московского «Спартака», дружит с его главным тренером Олегом Романцевым, поэтому уверен, что «мир спасет красота футбола». Свободного времени у артиста практически нет. Любит классику музыки и литературы (играет Скрябина, перечитывает Бунина), получает удовольствие, как эстет и профессионал, на концертах В.Спивакова и «Виртуозов Москвы», при этом - увлекается автогонками и верховой ездой. Минорные настроения и страсть к получению адреналина гармонично уживаются в этом творческом человеке. Как и прежде, живет и работает в родном городе - Москве.