Арнольд Шварценеггер
Американский культурист, бизнесмен и актёр австрийского происхождения, политик-республиканец, 38-й губернатор Калифорнии.
Дата рождения 30.07.1947
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Бизнесмены, Бодибилдеры, Политики, Продюсеры, Режиссеры, Спортсмены
Страны Австрия, США
Поделиться

Интересные факты об актере

* IQ Арнольда Шварценеггера — 135.

* Шварценеггер впервые появился на киноэкране в малобюджетной картине «Геркулес в Нью-Йорке». В титрах его указали как Арнольда Стронга, а его героя озвучивал другой человек, поскольку английский язык австрийца оставлял желать лучшего.

* В 2002 году в родном городе Шварценеггера хотели поставить памятник Терминатору. Проект был закрыт по просьбе Арнольда.

* Согласно ряду сообщений, Арнольд Шварценеггер смог купить у правительства Австрии за 1,4 млн долл танк М47, тот самый, механиком-водителем которого он был в австрийской армии. Танк был перевезён в США, и установлен в музее в городе Колумбус, штат Огайо.

* В 1992 году именем кинозвезды назван эффект «Шварценеггеризации», то есть замены живых актёров виртуальными. Однако сама «шварценеггеризация» стала технически возможной только десять лет спустя.

* В 2004 году, находясь в отпуске на Гавайях, Шварценеггер спас тонущего человека, подплыв к нему, и вытащив на берег.

* После первой своей тренировки, в возрасте 14 лет, Арнольд так устал, что не мог поднять руку, чтобы причесаться, и упал с велосипеда.

* В полнометражном фильме «Симпсоны в кино» Арнольд Шварценеггер является президентом Соединённых Штатов. В действительности, Арнольд Шварценеггер не может стать Президентом США, так как по Конституции США стать Президентом США может только гражданин, родившийся на территории США.

* В фильме «Разрушитель» по сюжету Арнольд Шварценеггер тоже являлся президентом США.

* В фильме «Неудержимые», герой Арнольда — Трэнч — также баллотировался в президенты США.

* Дом, в котором семья Шварценеггеров жила в Австрии, ранее принадлежал члену императорской семьи. При выезде аристократ поставил условие, что в доме будут жить только шеф местной полиции и лесничий. Шефом местной полиции был отец Арнольда, Густав Шварценеггер.

* Арнольд Шварценеггер, избранный губернатором Калифорнии от Республиканской партии и принимавший активное участие в предвыборной кампании Джорджа Буша-младшего, женат на Марии Шрайвер, племяннице президента США Джона Кеннеди, являющегося одним из символов Демократической партии.

* Стадион «UPC - Арена» в Граце с 1997 по 2005 годы носил имя Шварценеггера, пока он не потребовал убрать своё имя из его названия в ответ на критику в свой адрес за поддержку смертной казни.

* Арнольд Шварценеггер получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие киноиндустрии.

* Арнольд Шварценеггер негативно относится к японской анимации.

Другие статьи: