Игорь Крутой
Композитор, народный артист России, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств РФ, музыкальный продюсер.
Дата рождения 29.07.1954
Сайты Официальный сайт
Деятельность Бизнесмены, Композиторы, Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Российский композитор, певец, владелец компании АРС, телеканала Муз ТВ, радиостанций «Love-радио», X-FM и «Радио Дача», основатель фестиваля «Новая волна» в Юрмале, продюсер шоу «Фабрика звёзд – 4».

Достижения Игоря Яковлевича Крутого в современном российском музыкальном шоу-бизнесе можно расписывать до бесконечности. На его счету авторство более трёхсот композиций для звёзд отечественной эстрады: Аллы Пугачёвой, Иосифа Кобзона, Филиппа Киркорова, Александра Серова, Лаймы Вайкуле, Дмитрия Хворостовского, Лары Фабиан и других.

Композитор является обладателем титула Народного артиста России и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Детство Игоря Крутого

Игорь Крутой родился 29 июля 1954 года в Гайвороне, Кировоградская область, в семье рабочего городского завода «Радиодеталь». Музыкальные способности будущего композитора проявились уже с детства. В 1974 году он с отличием окончил теоретическое отделение Кировоградского музыкального училища, а через год поступил в Николаевский музыкально-педагогический институт на дирижёрский факультет, в свободное от учёбы время подрабатывая учителем игры на баяне в родном городке.

– У меня сумасшедшая жизнь. Я, паренёк из украинского райцентра Гайворон, пробился, вошёл в круг таких людей, мои песни пели лучшие певцы страны, мои концерты собирали с аншлагом самые большие залы мира, включая 18-тысячный «Мэдисон-сквер-гарден». Наверное, звёзды как-то сошлись в мою пользу.

Творческий путь Игоря Крутого

В 1986 году Игорь Крутой поступил на композиторский факультет Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова. Творческая деятельность началась с появлением коллектива ВИА «Голубые гитары», а в 1987 году Крутой написал песню «Мадонна» для своего старого приятеля Александра Серова. Это был оглушительный успех! Телевизионный фестиваль «Песня года» назвал эту композицию лучшей.

В 1989 году он стал художественным руководителем продюсерского центра АРС. Сегодня это одна из крупнейших российских концертно-продюсерских компаний. На её счету организация выступлений Хосе Карероса в 1995 году и Майкла Джексона в 1996 году.

– Все мои коллеги давно занимаются бизнесом. Лайма делает кремы, продаёт какие-то женские заморочки. Кобзон, мне казалось, вообще в большом бизнесе. Валера Меладзе – член совета директоров банка. А бизнесменом считают только меня. Почему так? А ведь я работаю только в музыкальной сфере. В поле моих интересов попадает телевизионное продюсирование, радиостанции, конкурсы, премии…

Два раза выпускались альбомы Игоря Крутого с инструментальной музыкой «Без слов».

В 2004 году композитор выступил продюсером четвёртого выпуска популярного реалити-шоу «Фабрика звёзд».

– «Фабрики» – это инкубаторы со своим потолком, выше которого не прыгнешь. В неволе талант не проявится. Поэтому я дал ребятам на своей «Фабрике» большую свободу. Там был такой разгул, даже секс под камерами. Ничего страшного в этом я не вижу. Для молодёжи секс – это как в туалет сходить. Сейчас всё намного проще. Ребята в силу моего конфликта с Первым каналом получили на старте своей артистической биографии серьёзный пинок. Проще всех выкарабкались Пьеха и Ларина. Они предали меня. Сейчас я думаю, что, если бы у меня не было этого конфликта, практически все «фабриканты» были бы суперзвёздами. Я их так и подбирал.

Другие статьи: