Маргарет Роуз Виндзор
Член королевской семьи Великобритании, младшая сестра царствующей королевы Елизаветы II.
Дата рождения 21.08.1930
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Принцесса Маргарет Роз (21 августа 1930 — 9 февраля 2002) — член королевской семьи Великобритании, младшая сестра царствующей королевы Елизаветы II.

Детство

Принцесса Маргарет родилась 21 августа 1930 в замке Glamis, в Шотландии. Она была младшей дочерью Георга VI и Елизаветы Боуз-Лайон. Принцесса была окрещена в часовне Букингемского двореца. Ее крестным отцом стал Эдуард VIII, а крестной матерью Ингрид, урожденная Принцесса Швеции, королева Дании несколькими годами позже. В 1936, ее дядя Эдуард VIII отрекается от престола и отец Маргарет становится королем. В течение всего ее детства, она воспитывалась с сестрой ее наставниками. Во время Второй мировой войны, Маргарет остается в Виндзорском дворце несмотря на многочисленные бомбардировки в Лондоне.

Любовь

В 1953 году, Принцесса Маргарет знакомится с капитаном Питером Тоунсендом. Хотя он и не дворянин, Питер состоит в Королевских военно-воздушных силах Великобритании, таким образом он допущен в Букингемский дворец и в круг королевской семьи. Между тем, он разведен и имеет детей, что делает невозможным проект брака с Принцессой Маргарет: англиканская церковь, королевские традиции запрещают брак с разведенным человеком. Чтобы сочетаться браком с капитаном, Принцесса Маргарет должна была бы, в соответствии с правилами королевского двора, достигнуть 25 лет, отказаться от своего королевского титула и от расходов на ее содержание. После нескольких лет романа, Маргарет публично сообщает о своем разрыве с Питером «ввиду обязанностей по отношению к своей стране».

Маргарет принадлежит к лондонской элите и становится целью папарацци своего времени, ввиду своего выгодного положения и необычного, для члена королевской семьи, поведения. Ее замечают в обществе Джона Тёрнера, который впоследствии становится премьер-министром Канады.

Свадьба

раскрыть