Ольга Дроздова
Российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (2002). Награждена орденом Дружбы (2006).
Дата рождения 01.04.1965
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2015 Одной левой

2015 Душа шпиона

2013 Эйнштейн. Теория любви

продолжить →

Биография

Ольга Дроздова родилась 1 апреля 1965 года в Находке в семье капитана дальнего плавания Бориса Фёдоровича Дроздова, потомка обедневших русских дворян. Мама, Мария Ивановна, родом из зажиточных цыган, работала агрономом.

Отец постоянно уходил в плавание, и воспитанием Ольги занималась мама. Она держала дочь в ежовых рукавицах. Ольга Дроздова вспоминает: "Я все время сердилась на маму: почему она внушила мне так много запретов: "учитель всегда прав", "нельзя старшим возражать", "нельзя сидеть за столом, когда разговаривают старшие - надо уйти в свою комнату", "нельзя...то-то и то-то"? Может быть, таким образом она пыталась меня оградить от каких-то непосильных для ребенка проблем?".

Как признается актриса, в детстве она была просто "гадким утенком": "Если бы ко мне тогда обратилась золотая рыбка и спросила о моем самом заветном желании, то оно было только одно: хочу, чтобы никогда, никогда у меня больше не было прыщей!". Отец привозил с плавания матери косметику, и Ольга тайком воровала у нее. "Килограммами" она намазывала тональный крем, пытаясь скрыть свою проблемную кожу. Кто бы мог подумать, что лет через десять "гадкий утенок" превратится в прекрасного лебедя. Между прочим, в настоящее время актриса практически совсем не пользуется косметикой, и это не мешает ей оставаться одной из самых красивых современных киноактрис.

Судьба "гадкого утенка" проявилась и в отношении окружающих. Случилось так, что в Ольгу влюбился один мальчик из класса. Это стало предметом ненависти со стороны ее одноклассниц. Ее толкали на катке, закидывали камнями окна дома, в школе окружили стеной отчуждения… Все это только помогло Ольге выковать твердый, решительный характер.

Смерть отца

Начиная с пятого класса, Ольга в летние каникулы начала подрабатывать. Сначала это была как игра - девочка могла заработать себе на джинсы или что-то еще. Все изменилось в 1980 году, когда Ольге исполнилось 15 лет. В тот год она потеряла отца…

Со смертью Бориса Федоровича все изменилось. Семья оказалась в тяжелом положении. Мама устроилась на три работы, Ольга ей помогала - по вечерам мыла полы в разных учреждениях. Затем она устроилась работать подстригать деревья и кустарники, и у пятнадцатилетней девушки появилась первая запись в трудовой книжке - "рабочий -озеленитель".

раскрыть