Елена Морозова
Советская и российская актриса, лауреат Молодёжной премии «Триумф», театральной премии «Чайка».
Дата рождения 15.05.1973
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Дневник в LiveJournal
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2015 Яхонты. Убийство

2015 Анна

2013 Жажда

продолжить →

Биография

Детские роли в кино

Настоящее имя Елены Морозовой – Евгения Григорьева. Она родилась 15 мая 1973 года в семье режиссера Бориса Григорьева. Уже в семилетнем возрасте девочка снялась в эпизодической роли в картине своего отца «Петровка, 38». Затем была роль девочки–«агента» Стрекозы в детском фильме «Руки вверх». Это ее героиня по приказу злодея Шито-Крыто должна была накормить всех отличников лекарством «Балдин». Но настоящий успех юной актрисе принес детский фильм «Проданный смех», в котором Женя сыграла главную роль Габи. Замечательная картина и сегодня пользуется успехом у зрителей.

Под именем «Евгения Григорьева» девушка снялась также в картине «Приступить к ликвидации». Но позже в ее сознании произошел переворот. Однажды ей во сне явился ни кто иной, как сам Савва Морозов, и объявил, что она его дочь. Так Женя Григорьева стала Еленой Саввичной Морозовой.

Учеба

В школе Елена Морозова (будем называть ее так) училась вместе с Агриппиной Стекловой. Вместе подруги поступали и в театральный. Параллельно Елена поступила еще в МАИ – на экономический факультет, и в настоящее время у нее два высших образования. Но вернемся к ее основной профессии.

Елена Морозова училась в школе-студии МХАТ им В.И. Немировича-Данченко, в мастерской Льва Дурова. Как признается сама актриса, на занятия она исправно ходила только два первых года. А потом… Елена Морозова рассказывает: «Было такое чувство, будто мы занимались чем-то вроде рукоделия. Или марки на конверты клеили. А потом мне открылась магия, я поняла, что эти уроки «кройки и шитья» совершенно не важны. Что в основе актерского искусства лежит совсем иное: всевозможные виды энергетики, символы. Кстати, даже Станиславский – а я училась в Школе-студии МХАТ – в свое время начитался индийской философии и оперировал вполне магическими терминами «лучевпускание», «лучевосприятие». Но педагоги это игнорировали – только и твердили: «сверхзадача», «объект», «сквозное действие». Зато в учебном театре работали замечательные ребята – постановщики, художники. И я проводила там круглые сутки, по ночам слушала чьи-то диалоги, монологи, кто-то постоянно ходил по сцене...»

Театр

раскрыть