Петр Порошенко

Петр Порошенко

Petro Poroshenko
Украинский бизнесмен, государственный и политический деятель, 5-й Президент Украины (с 7 июня 2014 года); избран 25 мая 2014 года.
Дата рождения 26.09.1965
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Петр Алексеевич Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болград Одесской области.

В 1989 году — закончил факультет международных отношений Киевского государственного университета.

В 1990 году — заместитель генерального директора Объединения «Республика».

В 1991 году — руководитель АО «Биржевой дом „Украина“».

В 1993 году — гендиректор ЗАО «Укрпроминвест».

В середине 1990-х Порошенко приобрел несколько кондитерских предприятий, которые впоследствии объединил в группу «Рошен», что принесла ему внушительное состояние и статус одного из богатейших людей Украины.

В 1996 году — председатель наблюдательного совета акционерного коммерческого банка «Мрия», ОАО «Завод „Ленинская кузница“», ОАО «Винницкая кондитерская фабрика».

В 1997 году стал лауреатом международной премии имени Пилипа Орлика. Получил звание «Заслуженный экономист Украины».

В 1998 году — депутат Верховной рады, член фракции СДПУ(о), член комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности; награждён орденом «За заслуги» III степени.

В 2000 году — возглавил фракцию «Солидарность».

В 2001 году — сопредседатель партии регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины»; член консультативного совета по вопросам сотрудничества Кабинета Министров и Верховной рады Украины; руководитель центрального штаба оппозиционного избирательного блока Виктора Ющенко «Наша Украина».

В 2002 году — защитил кандидатскую диссертацию «Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами на Украине» (Одесская национальная юридическая академия); избран депутатом Верховной рады Украины от партии «Наша Украина».

В конце 2004 года— один из лидеров «Оранжевой революции» на Украине, потенциальный кандидат в премьер-министры Украины, приверженец либеральных идей (пост отдан Юлии Тимошенко).

С января по сентябрь 2005 года занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (освобождён от должности в результате политического кризиса на Украине).

В марте 2006 года Порошенко был избран народным депутатом Украины (фракция «Наша Украина»). В соответствии с соглашением о создании «оранжевой» правительственной коалиции «Нашей Украины», СПУ и БЮТ был выдвинут на пост председателя Верховной рады. Но в результате выхода СПУ из коалиционного соглашения демократическая коалиция распалась и была создана коалиция в составе Партии регионов, КПУ и СПУ, а спикером стал Александр Мороз.

В феврале 2007 года Петр Порошенко был избран Председателем Совета Национального банка Украины.

9 октября 2009 — Верховная рада утвердила П. Порошенко министром иностранных дел Украины. Пост Порошенко занимал до марта 2010 года, когда вместе со всем Кабинетом министров был уволен новым президентом Украины Виктором Януковичем.

В марте 2012 года Порошенко был назначен Виктором Януковичем на пост министра экономического развития и торговли.

Осенью 2012 года - вернулся в парламент после того, как на парламентских выборах 2012 года прошел по одномандатном округе № 12 в Винницкой области.

Во время событий Евромайдана стал одним из его лидеров. Вместе с Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком ходил на переговоры с действующей властью от имени протестующих.

В мае 2014 года победил на внеочередных выборах Президента Украины, а 7 июня 2014 года состоялась его инаугурация.

Другие статьи: