Арсений Яценюк
Украинский политический и государственный деятель, премьер-министр Украины.
Дата рождения 22.05.1974
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Арсений Петрович Яценюк родился 22 мая 1974 года в городе Черновцы Украинской ССР. Он закончил школу с серебряной медалью и поступил в Черновицкий государственный университет, в котором его отец преподавал на историческом факультете и занимал должность заместителя декана. Яценюк выбрал юридический факультет и специальность "правоведение".

В 1996 году он закончил университет и еще более года возглавлял свою юридическую фирму "ЮрЭк-ЛТД", которая была создана им на первом курсе вуза и успешно занималась приватизацией различных промышленных и аграрных предприятий.

С января 1998 года Яценюк переехал в Киев, где устроился на работу консультантом кредитного департамента акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль".

В декабре 1998 года он стал советником председателя правления этого банка, а в августе 2001 года - заместителем председателя правления.

В 2001 году Яценюк закончил Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета по специальности "учет и аудит".

В сентябре 2001 года Яценюк занял должность исполняющего обязанности министра экономики Автономной республики Крым, а в ноябре 2001 года был утвержден в должности министра экономики.

В январе 2003 года Яценюк занял должность первого заместителя председателя Национального банка Украины. Фактически он стал исполняющим обязанности председателя банка, так как глава НБУ Сергей Тигипко был занят руководством избирательным штабом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

раскрыть

Личная жизнь

Арсений Яценюк женат на старшей его на четыре года Терезии Викторовне Яценюк. Пара воспитывает двух дочерей - Кристину (родилась в 1999 году) и Софию (родилась в 2004 году).