Аврора

Аврора (Avrora)

Ирина Юдина
Irina Yudina
Телеведущая и актриса, одна из ведущих Клуба бывших жен на ТНТ. Вела телепрограммы Золотой граммофон и Музыкальная фишка в Казахстане.
Дата рождения 18.07.1973
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Музыка, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Аврора — одна из самых популярных ведущих (VJ) телеканала MUZ-TV. Остроумие, находчивость и редкая для такого профессионала образованность вкупе с невероятным обаянием, девичьим изяществом и телегеничностью снискали ей симпатию и любовь многомиллионной тинэйджерской аудитории. Но не только. Любят ее и зрители среднего и старшего возраста. Аврора общается с ними свободно, открыто, игриво, иногда дерзко, но при этом всегда искренно, доверительно и не фальшивя. Думается, это и есть главные козыри ее успеха.

Настоящее имя ви-джея — Юдина Ирина Юрьевна. Родилась 18 июля 1973 года в подмосковном Орехове-Зуеве, городе ткачей и стачек. По знаку Зодиака — Рак. По восточному китайскому гороскопу — Бык.

Получив аттестат зрелости, в 1990 году Ирина по настоянию родителей поступила в Нижегородскую архитектурно-строительную академию (архитектурный факультет, специальность «городское строительство»). Изучала городское планирование, историю архитектуры и другие специальные дисциплины и в 1995-м по окончании вуза хотела даже продолжить обучение в области дизайна интерьеров, но… Вмешался Его величество случай. Находясь в депрессии от осознания невозвратности веселой студенческой жизни (Ира к тому же пять лет жила в Нижнем Новгороде, вдали от родителей), услышала по ТВ объявление Тутты Ларсен (как окажется потом, своей будущей коллеги) о конкурсе ведущих на музыкальный канал «Космос-10» (который довольно быстро переименовали в MUZ-TV).

Так сложилось, что территориально кастинг проводился очень близко от магазина «Оптика», куда Ира собралась наведаться в поисках удобных линз. «О, заодно, забегу на конкурс, благо это рядышком», — решила девушка, снедаемая не столько желанием «попасть в кадр», сколько просто развлечься (до этого она ни в каких конкурсах не участвовала).

«Придя на кастинг, я увидела огромное количество девушек и молодых людей и удивилась тому, что все такие серьезные, ведь мне казалось, что я пришла на веселое мероприятие — вспоминает Ирина. — Более того, претенденты показывали свои способности не на широкой публике, а в специально отведенной комнате, куда их уводили небольшими партиями. Я расстроилась: «Ну надо же, не удастся даже как следует развлечься!» И собралась уходить. Жду лифта, чтобы спуститься на первый этаж, как вдруг выбегает какой-то возбужденный человек. Увидев меня, он спросил: «А ты у нас уже была?». — «Нет, не была». — «А чего? Ну-ка, давай, пойдем». — «Ну, пойдем». Мне было абсолютно все равно: возьмут меня, не возьмут. В комнате на камеру меня попросили рассказать что-нибудь о себе, о музыке, какие-то интересные случаи из жизни и т. д. Потом предложили сделать подводку к песне «Отель Калифорния» группы Eagles. Я сказала: «Не проблема», много чего наговорила, потом оставила свои координаты и ушла».

Ирину больше заботили купленные линзы: как ловко и безболезненно их вставлять и вынимать, как правильно за ними ухаживать и прочее. Поэтому она довольно быстро забыла о кастинге, не рассказав о нем даже папе.

Телефонный звонок прозвенел меньше чем через неделю. Ирине сказали, что ее ждут в Останкине, в блоке К-10 на четвертом этаже, в студии АСК, и каково же было ее изумление, когда она открыла для себя, что телевидение, оказывается, находится отнюдь не в башне!

«Нас было человек 20—30 юношей и девушек, которых в течение трех месяцев ежедневно с утра до вечера (!) кастинговали и обучали работе в прямом эфире и с текстом — ставили голоса, давали плэй-листы с названиями песен, к которым мы должны были делать подводки. С нами занимались музыкальные редакторы, педагоги, дикторы. К одним и тем же песням я придумывала совершенно разные тексты. Это было чрезвычайно трудно. Но, с другой стороны, это прекрасный тренинг. Конечно, многие люди в результате отсеялись, но я осталась».

Как тут не вспомнить афоризм о том, что не мы выбираем дороги, а они — нас. «Я фаталист и думаю, что все решения в нашей жизни уже есть. Их надо только принять», — мудро рассуждает Аврора.

Среди везунчиков того кастинга оказались прославившиеся позже ви-джеи Ольга Шелест, Саша Пряников, Даша Субботина, музыкальный журналист Леша Певчев.

В звездном полете

Первый телепилот состоялся для Иры в феврале 1996 года. «Дебютный тракт (имитацию прямого эфира) я запорола — разволновалась, расхихикалась над певицей Ардис — у нее не было передних зубов, — освежает в памяти волнение момента теледива. — Мне сказали: «Раз такое дело, всё, вы сегодня в эфир не пойдете!» И позвали Ольгу Шелест. В итоге она первая из нас вышла к зрителю. Второй тракт я провела уже нормально, и меня решили-таки выпустить в эфир. И вот стою я собранная, причесанная, одетая, накрашенная, повторяю про себя вступительный текст, как вдруг наш режиссер Андрей Болтенко говорит: «А как же ты у нас будешь называться? Ира Юдина — как-то не то, не молодежно, ведь ты же не диктор программы «Время»! И у меня моментально вырвалось: «Аврора!» Тутта Ларсен, стоявшая в углу, почему-то прыснула со смеху, а я подумала: «На себя посмотри!» (Смеется.) В общем, вышла в прямой эфир, оттарабанила с испуга всю подводку без запинки, даже не понимая, как это сделала. Только режиссер иногда напоминал: «Ты улыбаться только не забывай!» Что касается псевдонима Аврора, то он понравился зрителям и вскоре прижился. А с Туттой Ларсен (Таней) мы потом подружились».

С тех самых пор по сегодняшний день Ирина — штатная ведущая телеканала MUZ-TV. Вот уже более 11 лет…

Вела программы: «Клипомания», женское ток-шоу «Соковыжималка» (вместе с Дарьей Субботиной), утренний развлекательный канал для молодежи «Жизнь прекрасна», «Вечерний звон», «Сиеста» и многие другие. В течение пяти лет конферирует «Хит-парад 20».

«Самой тяжелой для себя считаю работу в утреннем эфире — с семи утра. Это был настоящий ад: я вставала в пять часов, в полшестого за мной приезжала машина, в шесть — грим, а в семь я уже представала перед проснувшимися телезрителями. Так мы проработали в дуэте с Димой Широковым полгода и взвыли. Мне, например, все время казалось, что хочу спать, полгода я ходила сама не своя — сонная, вялая, заторможенная и только перед телекамерой «изображала радость». Правда, через полгода нас, пятерых ведущих телеканала, начали ставить в утренний эфир уже по очереди».

Семья

Именно ее Ирина считает главным достижением в своей жизни. Летом 2003 года она вышла замуж за телережиссера Алексея Треймана. Они познакомились в 1998 году, вместе работали на канале MUZ-TV, где он начинал карьеру в качестве ассистента режиссера. С Трейманом они много общались, дружили большой тесной компанией и, кажется, ни о чем не помышляли. Карьера Алексея шла в гору, и в 2002-м году он перешел на работу в студию Сергея Кальварского. И вновь судьбу решил случай. Ирина с Алексеем в составе большой съемочной группы полетели в месячную командировку в ЮАР, чтобы сделать несколько фильмов об этой замечательной стране. Экспедиция прошла успешно, на подъеме, и, вернувшись в Москву они поняли, что друг без друга — никуда.

Через год 24 июня 2004-го у них родилась дочь, которую назвали Авророй. «Кроме того Алеша дал малышке еще одно имя — Сяба, теперь мы так и зовем ее дома. Сяба нас радует: она очень эмоциональная, подвижная, юркая, боевая девочка, ну прямо вождь краснокожих. Очень смышленая, схватывает все буквально на лету».

Что самое смешное, фильмы про ЮАР («В поисках идеального мира») так и не вышли в эфир. В поездке постоянно случались какие-то невероятные вещи, экстремальные ситуации. Например, кончились деньги у продюсеров и съемочной группы. Жить не на что. А ЮАР, как вы понимаете, не Южный Аргамак… В общем, единственное, на что можно надеяться, это то, что уникальные видеоматериалы, снятые несколько лет назад, когда-нибудь все-таки появятся на экране.

Что же касается Алексея Треймана, то сегодня он снимает рекламные клипы, музыкальные видео, сериалы, хочет попробовать себя в кино.

Творческие достижения

С 1997 по 2000 гг. Аврора была рекламным «лицом» немецкой жевательной резинки «Ригли». Именно эти ролики принесли Авроре, по ее мнению, настоящую популярность.

С августа 2003 по март 2004 г. на ОРТ вместе с Егором Дружининым вела еженедельную телеверсию премии «Золотой граммофон».

С марта 2006 г. по сегодняшний день Аврора — одна из ведущих «Клуба бывших жен» на ТНТ (вместе с Верой Сотниковой, Лерой Кудрявцевой и Жанной Эппле).

Снялась в двух фильмах — «В движении» (2002, реж. Ф. Янковский; небольшая роль телеведущей по имени Ева) и «Никто не знает про секс» (2006, реж. А. Гордеев; роль Ангелины).

Вела телепрограммы «Золотой граммофон» и «Музыкальная фишка» в Казахстане.

Многократно была одной из соведущих Церемонии вручения премии MUZ-TV (2003, 2005, 2006), а также корпоративных концертных мероприятий у таких брендов, как «Планета Фитнес», «Русский алюминий», «Билайн», «Семь цветов», «Дымов» и пр. Вела презентации популярных глянцевых журналов: Mini, Cosmopolitan, Men's Health, «Дорогое удовольствие», «Максим», представляла марку одежды Patricia Pepe (Италия)…

Аврору постоянно приглашают конферировать концертные программы, посвященные профессиональным праздникам: Дню геолога, строителя, шахтера, нефтяника и газовика, энергетика и т. д. В качестве ведущей тех или иных акций она объездила всю Россию: Владивосток, Новосибирск, Сургут, Иркутск, Екатеринбург, Нижний Новгород, С.-Петербург…

Ее лицо красовалось на обложках таких изданий, как Playboy, Mini, «Максим», «Лиза», ОК, «ТВ-парк», «ТВ-7», «Дорогое удовольствие», «Антенна», «Женские секреты», «Дочки-матери», «Сударушка».

Другие статьи: