Игорь Коломойский
Украинский предприниматель, член наблюдательных советов Приватбанка, нефтеперерабатывающего комбината «Нафтохимик Прикарпатья», а также нефтедобывающей компании Укрнафта, вице-президент Федерации футбола Украины.
Дата рождения 13.02.1963
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Израиль, Украина, Швейцария
Поделиться

Я

«Я говорил Пинчуку: «Жизнь — это супермаркет, бери что хочешь, но касса — впереди».

«Я считаю, что если власть декларирует свободу слова и отстаивание целого ряда ценностей, значит, на телевидении можно делать не политику, а бизнес. Сегодня в мировом списке богатых людей все больше тех, кто занимается бизнесом в сфере развлечений. Они обгоняют королей металлургии, переработки и т.д. Я — за диверсификацию бизнеса, за широкий взгляд не только вперед, но и в стороны. В этом контексте и нужно рассматривать покупку пакета «1+1».

«Я думаю, что «группа «Приват» — это фантом, журналистский термин. Реальность — это Приватбанк, у которого есть акционеры. У каждого из крупных акционеров есть, помимо банковского, и другие бизнесы. Но все эти бизнесы не объединены между собой, не связаны экономической и корпоративной ответственностью. То, что журналисты называют группой «Приват», — не холдинг и не корпорация. Здесь нельзя проводить аналогии с «Интерпайпом», ИСД или СКМ».

«Я могу компетентно судить о том, как в 2003 году был проведен конкурс по приобретению контрольного пакета НФЗ, как потом велась хозяйственная деятельность на предприятии. И мои знания дают мне основание верить в торжество справедливости, а именно — в возвращение пакета 50%+1 акция государству как незаконно приобретенного в свое время консорциумом «Приднепровье» в лице Пинчука».

«Я не приобретал у Евгения Червоненко «Орлан», но я знаю, что на рынке безалкогольных напитков произошла подобная сделка и компания, связанная с торговой маркой «Биола», приобрела компанию, связанную с торговой маркой «Орлан» и «Премьера».

«Я в монополизации чего бы то ни было вижу только минусы».

«Я отношусь к тому типу бизнесменов, которые понимают, что экономика тем лучше работает, чем меньше ее трогают руками. Чем меньше к ней прикасаются, чем меньше ею пытаются рулить, тем лучше она функционирует».

«Я не являюсь куратором украинской части бизнеса СМЕ».

«Я не трачу на имиджевое обеспечение. Более того, все эти легенды, которые мы слышим – это же легенды людей, которые со мной, может, и не знакомы».

«Я очень уважительно отношусь к Ахметову, особенно к его проворству. Он очень проворный человек».

«Я уже не говорю, что Януковичу надо было вспомнить всех, кто с ним шел на президентские выборы. Ему помогало достаточно большое количество людей. Тигипко, например, начальник штаба, Медведчук там бился головой об стенку в администрации Кучмы, много других…»

«Я считаю, что в принципе «Укртатнефть» как предприятие надо ликвидировать. Потому что первоначальные задачи участников, которые создавали это предприятие, не были реализованы. А Кременчугский НПЗ должен вернуться государству как целостный имущественный комплекс.

«Я просто понимаю, что оправдываться нечего, если ты к этому не имеешь отношения. Я не имею отношения к конфликту Кипермана на «Дарнице», не имею отношения к нападкам Корбана на какие-то «добсоки» или гастрономы...Но пиариться и кричать «Это не я!» - не собираюсь».

«Я - фанат Ющенко. Потому что он очень бережно и нежно относится к экономике, не касается ее руками. Он относится к ней как к саморегулирующемуся организму».

«Я считаю, что те, кто выводил Жеваго (Константина. – С.Р.) на IPO, лишили его половины денег! Его просто недооценили».

«Я имею гражданство Украины по праву рождения в этой стране, и для того, чтобы стать ее гражданином, не отказывался ни от одного другого гражданства».

Другие статьи: