Игорь Коломойский
Украинский предприниматель, член наблюдательных советов Приватбанка, нефтеперерабатывающего комбината «Нафтохимик Прикарпатья», а также нефтедобывающей компании Укрнафта, вице-президент Федерации футбола Украины.
Дата рождения 13.02.1963
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Израиль, Украина, Швейцария
Поделиться

Биография

Игорь Валерьевич Коломойский родился 13 февраля 1963 года (по другим данным - 1964 года) в городе Днепропетровске Украинской ССР.

В 1985 году Коломойский окончил Днепропетровский металлургический институт, получив специальность инженера-металлурга, после чего, по собственным словам, "участвовал в работе ряда предприятий" . СМИ же писали о том, что уже тогда он занялся бизнесом, и, по некоторым данным, в 1991 году заработал свой первый миллион на торговле компьютерами и оргтехникой.

В дальнейшем, продолжая заниматься бизнесом, Коломойский сумел построить "могущественную промышленно-финансовую империю, одну из самых мощных и влиятельных" на Украине. СМИ отмечали его лидирующее - как по степени участия в принятии решений, так и по доле собственности - положение в группе, условно называемой "Приват", начало которой положил основанный в 1992 году Приватбанк. Его совладельцами были Коломойский, Алексей Мартынов (выбыл из состава акционеров, предположительно, в 2008 году), Геннадий Боголюбов и Леонид Милославский (первый председатель наблюдательного совета банка, скончался в 1996 году, начавшие свой бизнес "с импорта оргтехники из Юго-Восточной Азии". Учредителями банка в СМИ назывались принадлежавшая Мартынову компания "Солм", компания "Сентоза" Коломойского и Боголюбова и компания "Вист" ("Вист" куда–то делся.. Видимо, это был их какой-то временный партнер", - сообщал собеседник издания "Украинская правда" в 2007 году). Еще одним создателем Приватбанка назывался Сергей Тигипко, который также стал его акционером.

В 2006 году Боголюбов рассказывал, что когда Тигипко ушел работать в правительство (в 1997 году стал вице-премьером Украины), акционеры выкупили его долю. По некоторым данным, Тигипко, однако, забрал часть активов "Привата", в том числе банк "Киев-приват", на основе которого в 2001 году была создана финансовая группа "ТАС".

В интервью "Зеркалу недели" в 2005 году Коломойский сообщил, что лично ему принадлежали около 30 процентов акций банка. Тогда же он назвал группу "Приват" "фантомом, журналистским термином". По его словам, просто у акционеров Приватбанка были "помимо банковского, и другие бизнесы", не объединенные между собой. Однако и в дальнейшем Коломойский упоминался в прессе как один из совладельцев группы "Приват".

В июле 2006 года года Коломойский заявлял, что ему "прямо и косвенно" принадлежали около 46 процентов акций Приватбанка.

В 2007 году прессой отмечалось, что Коломойский опосредованно владел 41,46 процента акций Приватбанка, пакетами акций шести украинских облэнерго (по 20 процентов в каждом) и совместно со своими компаньонами (другими акционерами Приватбанка) являлся владельцем 41 процента акций "Укрнафты", компании "Днепроазот", а также контрольных пакетов НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья" и "Галичина", Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов, румынского завода Tulcha, грузинского Зестафонского завода ферросплавов и марганцевого рудника "Чиатурмарганец", российского Алапаевского металлургического завода, американской Highlanders Alloys, африканской Ghana Manganese, а также блокпакетом Никопольского завода ферросплавов. Тогда же сообщалось, что всего группа "Приват" контролировала более 20 процентов мирового производства ферросплавов.

раскрыть

Личная жизнь

Коломойский женат. Его супругу зовут Ирина. Их свадьба состоялась, когда ему было всего двадцать лет.

Вместе пара вырастила двое детей - дочь Анжелику и сына Григория.