Виктор Ильичев
Cоветский актёр театра и кино.
Дата рождения 05.02.1946
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2004 Не нарушая закона

2004 Заторможенный рефлекс

2004 Жениться в 24 часа

продолжить →

Биография

Заслуженный артист России, Виктор Ильичёв родился 5 февраля 1946 года в Ленинграде. Начал сценическую жизнь, будучи подростком. Он записался и исправно посещал детскую студию при театре имени Ленсовета, где играл, преимущественно, характерные роли.

В 1967 году Виктор окончил ЛГИТМИК и стал актёром Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. В 1973-1975 играл в театре имени Комиссаржевской, с 1977 года служил актёром на киностудии «Ленфильм».

В кино Виктор Ильичев дебютировал небольшой ролью абитуриента в мелодраме Георгия Натансона «Старшая сестра» (1967). Уже в своём пятом фильме – «Личная жизнь Кузяева Валентина» - он сыграл заглавную роль.

Очень скоро сформировался типаж Виктора Ильичёва - скромняга-парень, который лезет во все дела, борясь с собственной застенчивостью. Его герои были разными: добрыми, подлыми, смелыми, трусливыми, умными - но всегда и везде они вызывали улыбку зрителей.

Среди наиболее заметных ролей актера: Фабио в музыкальной костюмной комедии Яна Фрида «Собака на сене», Осадчий в военно-героической киноповести «Хроника пикирующего бомбардировщика», Алексеев в комедии «Вечерний лабиринт», Длинный в героической комедии Эльдора Уразбаева «Смотри в оба», Федька-«Бык» в приключенческом фильме «Зеленый фургон», Савчук в комедии «Кот в мешке», Макар в плутовском детективе «Гений».

В разгар перестройки, в начале 1990-х, актер, как и многие другие, остался без работы. Тогда вместе с женой, балериной Кировского театра Светланой Осиевой, и сыном уехал в США. Но и там дела не пошли в гору, за 20 лет проживания в Америке Виктору Ильичеву удалось сняться лишь в одном фильме – «Заторможенный рефлекс».

В 2010 году у актера диагностировали рак. Болезнь была запущена, и спасти Виктора Ильичева не удалось. Он умер 8 октября 2010 года.