Надежда Кадышева
Российская певица, солистка ансамбля «Золотое кольцо». Почётный гражданин Бугульмы. Народная артистка России (1999), народная артистка Мордовии, Заслуженная артистка Татарстана.
Дата рождения 01.06.1959
Сайты
Деятельность Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Надежда Кадышева появилась на свет 1 июня 1959 года в деревне Старый Маклауш Самарской области. Имеет эрзянское происхождение. Кроме нее, в семье было еще четыре девочки. Отец Надежды был железнодорожным мастером, а мать домохозяйкой. Крепким здоровьем мать не отличалась, а постоянные заботы о доме и пяти дочерях не способствовали его укреплению. Когда Надежде было десять лет, мать умерла, и отец женился во второй раз. Новая жена привела в дом своих детей, и атмосфера в семье стала постепенно накаляться. Окончив восемь классов школы, Надежда устроилась работать на ткацкую фабрику Лобен. Здесь она принимала активное участие в самодеятельности, музыка Надежды была известна и за пределами фабрики, и начальство посоветовало ей испытать свои силы на музыкальном поприще.

В 1977 году Кадышева со второй попытки стала студенткой музыкального училища имени М. М. Ипполитова-Иванова в Москве, курса Николая Тарасенко. Здесь же она познакомилась с Александром Костюком, за которого впоследствии вышла замуж.

В 1980 году Кадышеву пригласили работать в фольклорный ансамбль «Россияночка», созданный при Москонцерте. Начиная с этого времени в жизни Надежды на первое место выходят репетиции, выступления, гастрольная работа по городам и селам Советского Союза. Во время работы в ансамбле Надежда уже задумывалась о сольной деятельности.

В 1983 году у Надежды и Александра Костюка родился сын.

В 1988 году Костюк основал новый ансамбль «Золотое кольцо», солисткой которого стала Кадышева. Коллектив поначалу пользовался большой популярностью за границей, а в родной стране о нем почти не знали.

В 1990 году Надежда выпустила свой первый альбом «Калинка». На сегодняшний день Кадышева является обладательницей двадцати студийных альбомов, все из них записаны вместе с «Золотым кольцом».

В 1993 году ансамбль подписал договор с компанией звукозаписи Союз. С этого момента песни Надежды Кадышевой стали известны широким кругам российских слушателей.

раскрыть