Анна Руднева
Российская певица, композитор, автор песен, ритм-гитаристка и актриса. Бывшая солистка российской музыкальной женской поп-группы «Ранетки» (август 2005—ноябрь 2011).
Дата рождения 11.01.1990
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter Страница ВКонтакте
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Анна Руднева родилась в Москве 11 января 1990 года. Девочке было 15 лет, когда ее подруга Женя Огурцова предложила ей организовать рок-группу. Так, 10 августа 2005 года, образовалась группа «Ранетки». Первоначально в ее состав вошли Евгения Огурцова, Анна Руднева, Наталья Щелкова и Валерия Козлова. Позже к ним присоединилась Елена Третьякова.

В группе Анна Руднева играла на ритм-гитаре. Своим инструментом она владеет прекрасно, и это не случайно – ведь Аня окончила музыкальную школу именно по классу классической гитары. Кстати, в детстве, прежде чем сделать свой выбор, Аня перепробовала много инструментов, в том числе и скрипку, пока не остановилась на гитаре.

Кроме того Анна является автором текстов песен. Одну из них – «Ангелы» - она посвятила своему возлюбленному Косте.

Группа «Ранетки» впервые громко заявила о себе, выступив в 2006 году на крупнейших фестивалях: «Мегахаус-2006» и «Эмаус-2006».

Спустя год – выступление на «Эмаус-2007». К тому времени девушки наладили прекрасные отношения со многими известными группами: «Город 312», «ГДР», «Корни» и др. А с панк-группой «Тараканы» и с рок-группой «Уматурман» «Ранетки» записали бэк-вокальные партии.

В 2007 году песни группы «Ранетки» - «Она одна», «Ранетки», «Мальчишки-кадеты» - прозвучали в популярном сериале «Кадетство» на телеканале СТС. Песни запомнились и полюбились зрителям. Но тогда вряд ли кто думал, что вскоре вся страна увидит на экране самих исполнительниц…

После успеха «Кадетства» создатели решили приступить к съемкам нового сериала. За основу решили взять реальную историю создания группы «Ранетки», назвав так же и сам сериал. Главные роли в нем исполнили участницы группы, причем под своими настоящими именами. Изменили лишь их фамилии. Кроме того, в сериал пригласили актеров, зарекомендовавших себя в «Кадетстве»: Артура Сопельника, Линду Табагари, Валерия Баринова, Вадима Андреева и др.

Фильм не только и не столько о создании девчоночьей музыкальной группы. Его сюжет гораздо шире. Это – история жизни пяти девчонок, их первой любви, разочарованиях, драмах. Героиня Ани Рудневой – Аня Прокопьева - одинокая девочка, которую не замечают мальчишки. Не ладятся отношения в классе. Еще хуже дома, где постоянно ссорятся между собой родители…

Несмотря на отсутствие опыта в кино девчонки действительно получились в кадре естественными. Это и обеспечило им успех. Едва выйдя на экраны (в марте 2008 года) сериал сразу же завоевал сердца миллионов зрителей, подняв огромный интерес к «ранеткам».

В 2008 году «Ранетки» были приглашены в Голландию на фестиваль «Eurosonic». За всю историю этого легендарного фестиваля, это был лишь второй случай приглашения российской группы. До «Ранеток» такой чести удостоился «Ленинград».

Анна ушла из группы «Ранетки» 21 ноября 2011 года, заявив, что их пути разошлись.

Другие статьи: