Майкл Джексон

Майкл Джексон

Michael Jackson
Легендарный американский артист, обладатель звания «короля поп-музыки», танцор, автор песен, филантроп, предприниматель. Один из самых успешных исполнителей в истории, обладатель 13 премий Грэмми.
Дата рождения 29.08.1958
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Певцы
Страны США
Поделиться

Майкл Джексон: из чернокожего мужчины – в белую женщину

Неудачное падение

Все началось в далеком 1979-м, когда во время концерта Майкл Джексон упал со сцены и сломал себе нос. Этот инцидент послужил толчком к началу его бесконечной гонки за совершенством. Первая ринопластика оказалась вынужденной и не очень удачной, за ней последовала вторая - корректирующая. Именно после неё на лице Майкла стали видны первые незначительные изменения: широкий африканский нос певца стал немного уже и меньше по размерам.

Однако с такой внешностью Джексон прожил недолго: в 1984 году он сделал первый серьезный шаг на пути к своему нынешнему состоянию.

В результате полной ринопластики был сужен кончик и сдвинуты стенки носа. Лицо Майкла моментально преобразилось: черты лица стали более тонкими и выразительными, а об афроамериканском происхождении говорил только цвет кожи. Новый Майкл Джексон моментально оказался на пике популярности. В том же году он установил рекорд по числу премий «Грэмми» (он получил их аж 8 штук!) за свой легендарный альбом «Thriller» («Триллер»). В это время публика обожает Майкла, обожает его лунную походку и его новый нос.

Майкл Джексон - абсолютный рекордсмен среди западных звезд по пластическим операциям. Он перенес более 50 хирургических вмешательств.

Но, похоже, Майкла никак не оставляла мысль о том, что совершенству нет предела. Уже в 1985-м он снова идет к пластическому хирургу - и тот делает его нос еще уже. Более того, невооруженным глазом стало заметно, как постепенно светлеет цвет кожи звезды. Мало кто акцентировал на этом внимание, ссылаясь на чудеса сценического грима. Да и не до этого было, ведь все внимание тогда еще было сосредоточено на его творчестве, а не на скандалах и пластических перевоплощениях. Новая песня Джексона «We are the world» не сходит с первых строчек чартов и получает все возможные награды. Джексон получает внегласный титул короля поп-музыки.

Зависимость от скальпеля

Страсть к хирургическим вмешательствам стала наркотиком Майкла. Через 2 года, в 1987-м, поп-идол окончательно слетел с катушек: ринопластика сделала нос Джексона еще тоньше, певец увеличил скулы, вставив в них лицевые имплантаты, поднял уголки бровей с помощью эндоскопической техники и до предела отбелил кожу. Сам Джексон объяснил причину своего «осветления» кожным заболеванием под названием витилиго. То есть единственным способом избежать тотального нарушения пигментации лица и тела для певца стало радикальное изменение цвета кожи. Кстати, по одной из версий, именно многочисленные пластические операции стали причиной пигментации кожи Джексона. Якобы из-за этой болезни певцу даже приходится избегать прямых солнечных лучей, носить темные очки и шляпу. Однако так это или нет – неизвестно, ведь лечащие врачи Майкла обязаны хранить врачебную тайну.

В 2001 году в прессе пишут, что с носом Джексона начались серьезные проблемы: на фотографиях было заметно, что он провалился, а кое-где даже отсутствовал кончик.

Все, что происходило с Джексоном дальше, больше похоже на хронику самоуничтожения. В 1991-97 годах фотографии Майкла Джексона в желтой прессе пугают его поклонников. В челюсти появился огромный имплантат, нос стал совсем узким, острым и вздернутым. Уже практически невозможно увидеть Майкла без солнечных очков и повязки на лице.

В 40 лет Майкл предпринял отчаянные попытки по «реконструкции» своего лица. Кончик носа стал чуть-чуть шире, а имплантат в подбородке - чуть-чуть уже. Но в 2001 году в прессу просачивается информация, что с носом Джексона начались серьезные проблемы. На некоторых фотографиях было заметно, что нос провалился, а кое-где даже отсутствовал кончик. Майкл Джексон стал популярной мишенью для слухов, язвительных шуток и анекдотов. В том же году на певца обрушились судебные разбирательства и скандалы. Карьера и репутация Майкла трещали по швам.

В 2004-м смелый немецкий доктор Вернер Манг взялся оперировать нос Джексона, чтобы спасти этот жизненно важный орган от полного разрушения.

Путь саморазрушения

Пластические хирурги отказывались от дальнейших операций на лице Майкла, и бедняге долгое время приходилось прятать свое обезображенное лицо под марлевой повязкой. Однако в 2004-м смелый немецкий доктор Вернер Манг взялся оперировать нос Джексона, чтобы спасти этот жизненно важный орган от полного разрушения. По словам хирурга, лицо поп-короля могло «непоправимо испортиться», а виной тому - многочисленные пластические операции, из-за которых носовой хрящ стал очень хрупким. Чтобы соорудить Майклу новый нос, хирургу пришлось взять хрящ из уха певца.

После операции доктор Манг с гордостью заявил, что теперь нос Майкла Джексона просто великолепен. Но он также отметил, что певец слишком увлечен эстетической хирургией, и это очень опасно для его здоровья и кожи. «Похоже, Майкл Джексон собирается путем хирургического вмешательства переделать себя из чернокожего мужчины в белую женщину», - пошутил пластический хирург. Ссылаясь на утверждения своих коллег, Вернер Манг заявил, что Джексон прибегает к услугам пластического хирурга после выпуска каждого своего альбома. Если бы он остановился хотя бы после выхода альбома «Thriller» («Триллер»), тогда сейчас не было бы проблем ни с носом, ни вообще с лицом. И уж если Джексон хочет сохранить лицо в прямом смысле этого слова, не стоит больше делать на нем никаких операций.

Бесспорно, Майкл Джексон - абсолютный рекордсмен среди западных звезд по пластическим операциям. По неподтвержденным данным, чтобы избавить свое лицо от признаков негроидной расы, он перенес более полусотни пластических операций (около 30 только в первый заход) и исправил в себе все, начиная от формы носа и цвета кожи и заканчивая структурой волос. Возникает один закономерный вопрос - стал ли он от этого более счастливым? Что-то сомнительно.

Другие статьи: