Олег Дерипаска
Российский предприниматель, владелец компании «Базовый элемент», «алюминиевый король» России.
Дата рождения 02.01.1968
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Олег Владимирович Дерипаска родился 2 января 1968 г. в городе Дзержинске Нижегородской области. Его родители были родом с Кубани, и с четырех до одиннадцати лет будущий олигарх жил с родителями матери, а потом отца на хуторах в Краснодарском крае. Ходил в сельскую школу. В 11-летнем возрасте О.Дерипаска переехал к матери в Усть-Лабинск, где в 1985 г. окончил среднюю школу N2. Сразу после окончания школы О.Дерипаска поступил на физический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Однако в 1986 г. был призван в армию, и два года проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в Забайкальском военном округе. Физический факультет МГУ О.Дерипаска окончил с отличием в 1993 г., но на этом не остановился, и в 1996 г. получил диплом магистра Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. По свидетельствам однокурсников, О.Дерипаска выделялся своей предприимчивостью и умением "достать" что-нибудь дефицитное, деньги начал зарабатывать рано.

Первым местом работы О.Дерипаски стало ТОО "Военная инвестиционно-торговая компания", где в 1990 г. он занял должность финансового директора. По данным некоторых СМИ, в это время ему удалось завязать полезные связи в спецслужбах.

По официальным данным, после окончания университета О.Дерипаска организовал небольшой бизнес по торговле металлами. При этом именно на деньги от этого бизнеса он покупал акции Саяногорского алюминиевого завода (САЗ). По неофициальными данным, О.Дерипаска приобретал акции САЗа не только в своих интересах, но и в интересах британской компании Trans World Group (TWG), созданной Дэвидом Рубеном и братьями Черными, о криминальных связях которых много писали СМИ. К осени 1994 г. "Алюминпродукт", возглавляемый О.Дерипаской, владел 21,36% акций САЗа, TWG - 21,33%. С того момента и на протяжении последующих трех лет О.Дерипаска возглавлял САЗ. За это время он улучшил финансовые и производственные показатели САЗа, а также создал завод по производству фольги - "Саянал".

Однако вскоре интересы акционеров САЗа разошлись. Результатом этого стала потеря TWG контроля над заводом. Весной 1998 г. была проведена допэмиссия акций, которые были выкуплены "Алюминпродуктом" и ассоциированными с ним компаниями.

В течение последующих двух лет TWG продавала свои алюминиевые активы в России. Именно тогда Роман Абрамович - владелец "Сибнефти" и будущий партнер О.Дерипаски при создании компании "Русал" - приобрел контрольные пакеты Братского и Красноярского алюминиевых заводов, а также Ачинского глиноземного комбината.

Именно алюминиевое производство стало основой развития бизнеса О.Дерипаски. В 1997 г. САЗ стал ядром новой первой на постсоветском пространстве вертикально интегрированной промышленной компании "Сибирский алюминий" ("Сибал", в "Базовый Элемент" переименована в 2001 г.).

В 2000 г. "Сибал" О.Дерипаски и "Сибнефть" Р.Абрамовича создали холдинговую компанию ОАО "Русский алюминий", в состав которого вошли алюминиевые и глиноземные заводы компаний. Это стало сенсацией на металлургическом рынке. О.Дерипаска был назначен генеральным директором "Русала". В том же году новая компания приобрела контрольные пакеты акций фольгопрокатного завода "Арменал" (Армения) и "Белокалитвинского металлургического производственного объединения" (БКМПО). Через год "Русал" стал владельцем контрольного пакета акций "Новокузнецкого алюминиевого завода" (НкАЗ). В 2003-2004 гг. "Базовый элемент" ("Базэл") выкупил у Абрамовича 50% акций "Русала", став его единственным владельцем.

раскрыть