Роман Абрамович
Российский миллиардер, предприниматель, бывший губернатор Чукотского автономного округа. С 12 октября 2008 депутат Чукотской думы. С 22 октября 2008 года — председатель думы Чукотского автономного округа.
Дата рождения 24.10.1966
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Роман Аркадьевич Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. В раннем возрасте стал сиротой, жил и воспитывался родственниками по отцовской линии в гг. Сыктывкаре и Ухте, с 1974 года ‑ в Москве.

В 1984 году Абрамович был призван в армию, после службы, по одним сведениям, поступил в Ухтинский индустриальный институт и перевелся в Московский институт нефти и газа имени Губкина, по другим - нигде не учился.

Трудовой путь начал в 1987 году механиком строительного управления № 122 треста "Мосспецмонтаж".

Однако карьера служащего не устроила предприимчивого юношу и в конце 80-х, он организовал кооператив "Уют", производивший игрушки из полимеров.

С 1991 по 1993 год Абрамович был директором московского малого предприятия "АВК", занимавшегося коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов.

В июне 1992 года был задержан по возбужденному прокуратурой Москвы делу о хищении государственного имущества в особо крупных размерах, активно сотрудничал со следствием и в декабре 1992 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

С 1993 года Абрамович занимался продажей нефти из города Ноябрьска. Вместе с Борисом Березовским создал офшорную фирму Runicom Ltd., зарегистрированную в Гибралтаре, и пять дочерних компаний в Западной Европе. В том же году возглавил московский филиал швейцарской фирмы Runicom S.A.

раскрыть

Личная жизнь

С 1987 по 1990 год Роман Абрамович был женат на Ольге Лысовой.

В 1990 году Абрамович женился во второй раз на бывшей стюардессе Ирине Маландине.

продолжить →