Пол Аллен

Пол Аллен

Paul Allen
Американский предприниматель, соучредитель Корпорации Майкрософт. В 2011 году Аллен занимал 57 место в списке журнала Forbes с капиталом в $13 млрд.
Дата рождения 21.01.1953
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны США
Поделиться

Биография

Начать историю жизни Пола Аллена можно было бы, наверное, так: 21 января 1953 года в Сиэтле, в семье библиотекаря родился мальчик. Его назвали Пол, но это было бы слишком скучно, а потому лучше начнем с других строк из официальной биографии Пола Аллена. “В конце 1960-х годов учился в школе. Огорченный постоянными ограничениями на доступ к электронной вычислительной машине, вместе со своим другом Биллом Гейтсом мечтал о том дне, когда на каждом столе стоял бы свой миниатюрный экземпляр ЭВМ”.

Как все просто получается – мальчики просто мечтали о персональных компьютерах. И, повзрослев, во исполнение детской мечты просто приняли участие в разработке программного обеспечения для первого персонального компьютера Altair. А потом так же просто создали операционную систему DOS для IBM PC, ставшую, де-факто, стандартом для персональных компьютеров. Всего-то что и потребовалось, так это желание, чтобы детская мечта стала реальностью. А может, причиной явилось и то, что, по признанию самого Аллена, он всю жизнь придерживается напутствия, данного ему отцом: “Занимайся только тем, что тебе по-настоящему нравится”.

Любимые увлечения: кино, книги, гитара, шахматы, подводное плавание. За рамками официальной биографии осталась еще одна страсть – карты. В школьные годы Пол Аллен славился игрой в покер. Как гласит легенда, именно за игрой в покер он и познакомился со своим будущим другом, партнером и коллегой – Биллом Гейтсом. Случилось это в 1968 году. Кстати, игра в карты позволяла приятелям добывать деньги, необходимые для оплаты работы на ЭВМ.

Одержимость Пола программированием в годы школьной учебы порой, в самом буквальном смысле, дорого обходилась его родителям.

В интервью, данном в 1995 году американскому изданию Fortune, Билл Гейтс поведал историю о конфузе, приключившемся с его другом на торжественной церемонии по случаю окончания учебного года. Администрация попросту отказалась выдавать Аллену аттестат, пока присутствующая на церемонии мать будущего миллиардера не оплатила долг в 200 долларов за использованное ее отпрыском машинное время.

Впрочем, однажды удача улыбнулась друзьям. Фортуна явилась к ним в лице компьютерного центра в деловой части Сиэтла. Пол и Билл славились в школе своими успехами на поприще общения с вычислительными монстрами, и кто-то из родителей посоветовал их администрации центра в качестве бесплатных тестеров. За поиск ошибок в системе приятелям ничего не платили, но зато они имели неограниченный по времени доступ к компьютеру вычислительного центра. А большего было и не надо. “Бывалые” программисты со снисхождением посматривали на юные дарования и в ответ на бесконечные вопросы, посмеиваясь, давали им толстенные тома инструкций. Эти книги прилежно штудировались подростками и порождали новые вопросы. “Они давали нам в руки по одной книге, – рассказывал об этом времени Пол Аллен. – И это напоминало игру.

Мы читали про ассемблер, но не имели под рукой руководства по самой системе. А персонал забавлялся тем, сколько же понадобится времени на то, чтобы до нас с Биллом дошло, наконец, что для понимания всей картины нам требуется еще одна часть инструкции. Потом мы возвращались с вопросами, и нам вручали следующую часть книги”. Тут же в вычислительном центре подростки столкнулись и с тем, что называется страшным словом “банкротство”. Из-за финансовых проблем в один не слишком-то прекрасный день центр просто-напросто закрылся. Позже Аллен рассказывал, как какие-то люди, пришедшие описывать имущество, выдергивали стулья чуть ли не из-под них с Биллом, а приятели спешили сохранить на перфолентах программы до тех пор, пока компьютер окончательно не отключили…

раскрыть