Павел Попович
Советский космонавт. Дважды Герой Советского Союза (1962, 1974). Пилот космического корабля «Восток-4». Командир космического корабля «Союз-14», лётчик-космонавт СССР № 4.
Дата рождения 05.10.1930
Сайты
Деятельность Актеры, Космонавты, Политики
Страны Россия, Украина
Поделиться
Фильмография актера

1971 Ни дня без приключений

Биография

Родился 5 октября 1930 года в посёлке Узин, Киевская область, Украинская ССР, СССР.

В годы Великой Отечественной войны оказался на территории, оккупированной фашистскими войсками. Школа была закрыта и учёбу Павел смог продолжить только после прихода советских войск. Время было трудное и поэтому Павел, не бросая школу, поступил подручным кочегара на завод, где трудился отец. Вскоре он был принят в ремесленное училище в Белой Церкви.

В 1947 году получил квалификацию столяра пятого разряда и одновременно окончил седьмой класс вечерней школы. В том же году поступил в Магнитогорский индустриальный техникум трудовых резервов. Одновременно с учебой в техникуме занимался в аэроклубе.

В 1951 году окончил техникум, получив диплом техника-строителя, и аэроклуб.

В 1951 году поступил, а в 1954 году окончил Качинское военное авиационное училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова. После окончания училища служил в частях Военно-воздушных сил СССР.

В 1960 году зачислен в отряд советских космонавтов (1960 Группа ВВС № 1). Прошёл полный курс подготовки к полетам на кораблях типа Восток.

12-15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на космическом корабле Восток-4. Впервые в мире был совершён групповой полет двух пилотируемых космических кораблей. Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 57 минут. После первого полета продолжил подготовку в отряде космонавтов. Проходил подготовку к полёту по "лунной" программе, а после её закрытия готовился к полётам на кораблях типа Союз и орбитальной космической станции типа Алмаз.

раскрыть