Билли Джо Армстронг
Американский музыкант, певец, гитарист, автор песен и продюсер панк-рок-группы Green Day.
Дата рождения 17.02.1972
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Музыка, Певцы
Страны США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

6 лет и 8 месяцев назад .@bjaofficial is now @billiejoe

Биография

Билли Джо Армстронг родился 17 февраля 1972 года в городе Родео, штат Калифорния, США. Его отец работал дальнобойщиком, а также подрабатывал в клубах, исполняя джаз, а мама была официанткой в одном из кафе города.

Кроме Билли Джо в семье родилось еще пятеро детей, Дэвид, Алан, Марси, Холли и Анна. Билли Джо самый младший из них.

В сентябре 1982 года умер отец Билли Джо. Спустя много лет Билли Джо написал песню «Wake Me Up When September Ends», которую посвятил отцу.

Петь Билли Джо начал в возрасте пяти лет. Он часто приходил в больницы и пел там пациентам. Тогда же учитель из начальной школы помог ему записать песню «Look For Love», которая была выпущена местной звукозаписывающей компанией «Fiat Records».

В возрасте одиннадцати лет мама подарила Билли Джо электрогитару, которую он назвал «Blue». Тогда Билли полюбил музыку, которую играли Оззи Осборн, Деф Леппард и Ван Хален. Билли Джо часто приходил в гости к школьному другу Майку Дернту, и они исполняли некоторые песни из творчества рок-звезд.

В 1987 году Билли Джо и Майк создали группу «Sweet Children». В том же году они пригласили к себе в коллектив барабанщика Джона Киффмайера и бас гитариста Шона Хаджеса и начали выступать по местным клубам.

В 1988 году Хаджес покинул группу, тогда вместо него на бас гитаре начал играть Майк Дернт.

раскрыть