Владимир Пефтиев
Белорусский бизнесмен, один из богатейших людей в стране.
Дата рождения 01.07.1957
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Родился 1 июля 1957 года в Бердянске.

В 1993 году основал компанию Белтехэкспорт, которая занималась реализацией списываемых и остававшихся на складах вооружений, находившихся на территории Белорусского военного округа, а также, по некоторым сведениям, выступала посредником в торговле оружием между Россией и третьими странами. Впоследствии Белтехэкспорт начал заниматься ремонтом и модернизацией советской военной техники для третьих стран, а также поставками вооружений, которые производятся в Беларуси.

На президентских выборах 1994 года поддержал Вячеслава Кебича, однако затем наладил отношения с Александром Лукашенко и его сыновьями.

20 июня 2011 года министры иностранных дел Евросоюза утвердили расширение списка санкций против лиц и компаний, которые были признаны причастными к нарушениям прав человека в Беларуси. В обновлённую версию списка попали Белтехэкспорт, Спорт-пари и БТ Телекоммуникации, а также сам Пефтиев.

Ему было запрещено въезжать на территорию Евросоюза, активы компаний в ЕС были заморожены, а самим им было запрещено вести бизнес в странах ЕС.

В 2009-12 годах был руководителем Белорусской теннисной федерации.

В 2012 году Пефтиев продал «Белтех Холдинг» практически неизвестному в прессе и бизнес-кругах Дмитрию Гуриновичу.