Гленн Меркатт
Австралийский архитектор. Обладатель Притцкеровской премии (2002).
Дата рождения 25.07.1936
Сайты
Деятельность Архитекторы
Страны Австралия, Великобритания
Поделиться

Биография

Гленн Маркатт родился 25 июля 1936 года в Лондоне, вырос в районе Моробе Новой Гвинеи, здесь же он получил признательность за свою простую, иногда даже примитивную архитектуру. Отец познакомил его с архитектурой Людвига Мис ван дер Роэ и философией Генри Дэвида Торо, которые повлияли на его архитектурный стиль.

Маркатт окончил в 1961 году университет Нового Южного Уэльса, после окончания которого он путешествовал в течение двух лет. В 1964 году вернулся в Сидней и поступил работать в фирму «Анкер, Мортлок, Мюррей и Вулли». В этой фирме он проработал в течение пяти лет, а в 1970 году основал свое собственное дело.

Его небольшая, но образцовая практика хорошо известна своими экологически приспособленными конструкциями с ярко выраженным австралийским характером. Архитектура Маркатта остается неизменной в течении долгого времени. В его зданиях, главным образом жилых домах, гармонично сочетаются модернизм, культура и ремесла местного населения, а также бережное отношение к природе.

Модернист, натуралист, эколог, гуманист, экономист – все это относится к Гленну Маркаату. И все эти качества он применяет в своей практике, посвященной архитектуре. Хотя его работы иногда называют синтезом архитектуры Мис ван дер Роэ с австралийским сараем для шерсти, но у Маркатта много довольных клиентов и десятки других, которые ждут своей очереди за его услугами. Это подтверждение того, что его дома являются уникальными и удовлетворяющими все желания заказчиков.

За пределами Австралии Мёркатт был мало известен вплоть до 2002 года, когда ему неожиданно вручили престижную Притцкеровскую премию. Награждение было встречено неоднозначно. Григорий Ревзин отозвался о нём довольно резко: «За что премию давать — непонятно… такой продукции по всему миру пруд пруди». Николай Малинин был более сдержан, однако заметил, что «по части художественных решений мы Меркату и сто очков вперед дадим». Пётр Кудрявцев, напротив, счёл австралийца не менее достойным премии, чем его знаменитые предшественники.

раскрыть