Дэниэл Дэй-Льюис
Английский актёр, имеющий ирландское и британское гражданство. Трижды лауреат премии «Оскар» за лучшую мужскую роль.
Дата рождения 29.04.1957
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания, Ирландия
Поделиться
Фильмография актера

2009 Девять / Nine

2007 Нефть! / There Will Be Blood

2005 Баллада о Джеке и Роуз / Ballad of Jack and Rose, The

продолжить →

Биография

Дэниел Дэй-Льюис родился в Лондоне 29 апреля 1957 года в еврейской семье, принадлежавшей к элите английского общества: мать — актриса, отец — национальный поэт-лауреат.

В 13 лет Дэниел Дэй-Льюис был исключен из школы. Будущий актер рано понял, в чём его призвание, и вошел в Королевскую шекспировскую труппу.

Первая роль Дэниела Дэй-Льюиса были эпизодической в картине «Воскресенье, кровавое воскресенье», однако его кинодебютом можно считать в оскароносную картину 1982 года «Ганди».

Снявшись четыре года спустя в исторической ленте «Комната с видом» и в картине «Моей прекрасной прачечной», чьи премьеры состоялись в один день, критики заговорили о Дэй-Льюисе как самом многообещающем актёре своего поколения и об открытии года.

В 1988 году актер исполнил главную роль в фильме «Невыносимая лёгкость бытия», экранизации романа Милана Кундеры, однако подлинным триумфом Дэниела Дэй-Льюиса стала следующая лента, снятая год спустя, «Моя левая нога», в которой он исполнил роль больного церебральным параличом. Игра аткра удостоилась самых высоких наград, включая премии «Оскар» и BAFTA.

После некоторой паузы в актерской карьере Дэй-Льюис появился перед зрителями в 1992 году в роли главного героя фильма «Последний из могикан». В 1993 году, снявшись в политическом фильме «Во имя отца», за роль террориста вновь был номинирован на основные кинонаграды. Также в этом году вышел фильм «Эпоха невинности» Мартина Скорсезе, в котором Дэй-Льюис сыграл с актрисами Вайноной Райдер и Мишель Пфайфер.

В 2007 году актер получил свою вторую кинопремию «Оскар» за роль алчного нефтяника в картине Пола Томаса Андерсона «Нефть». Из последних фильмов с участием Дэниела – фильм «Девять» (2009) и фильм «Линкольн», который вышел в конце 2012 года.

раскрыть

Личная жизнь

Дэниел Дэй-Льюис встречался с Изабель Аджани, французской актрисой, которая родила от него ребенка уже после расставания. В настоящее время актер женат на Ребекке Миллер, актрисе и кинорежиссёре, у пары двое детей.