Феликс Дзержинский
Революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК.
Дата рождения 30.08.1877
Сайты
Деятельность Политики
Страны Белоруссия, Польша, Россия
Поделиться

Биография

Дзержинский Феликс Эдмундович - деятель революционного движения и советского государства, один из основателей советских органов безопасности и разведки. Родился 30 августа 1877 года в имении Дзержиново Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне Столбцовский район Минской области) в мелкопоместной и многодетной шляхетской (дворянской) семье. Образование получил в гимназии (курса не окончил).

Еще мальчиком, играя с ружьем, случайно застрелил свою сестру Ванду (по другим сведениям, убийство совершил брат), но родители скрыли этот факт, чтобы не осложнить сыну дальнейшую жизнь. В молодости склонялся к католическому фанатизму и одно время даже хотел вступить в орден иезуитов. В 1895 вступил в Литовскую социал-демократическую организацию, в 1900 — в Социал-демократию Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ).

Вел партийную работу в Вильно, городах Царства Польского, Петербурге.

С 1906 представитель СДКПиЛ в ЦК РСДРП. Считался в 19061912 членом ЦК РСДРП (б). Неоднократно арестовывался, дважды бежал, несколько раз освобождался по амнистии; провел в общей сложности на каторге и в ссылке 11 лет.

В 1917 вступил в РСДРП (б), при этом ему был засчитан партийный стаж с 1895.

С августа 1917 член ЦК и секретариата большевистской партии.

В октябре 1917 член Петроградского военно-революционного комитета, участник знаменитого заседания ЦК партии большевиков, где было принято решение о вооруженном восстании.

раскрыть