Лариса Долина
Народная артистка России, неоднократная обладательница Национальной музыкальной премии «Овация», лауреат всероссийских и международных конкурсов эстрады, профессор, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
Дата рождения 10.09.1955
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Азербайджан, Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2008 Красота требует...

2007 Первый дома

2007 Лузер

продолжить →

Биография

Родилась 10 сентября 1955 года в Баку. Отец – Александр Маркович. Мать – Галина Израилевна. Дочь – Ангелина (1983 г. рожд.). Супруг – Спицин Илья, продюсер.

Лариса родилась в простой семье. Ее папа работал строителем, мама была машинисткой. Из первых детских впечатлений запомнился потрясающий бакинский дом с роскошным садом, в котором росли гранаты, вишни и инжир. В саду жили кошка и овчарка Рекс, которая ревностно охраняла девочку.

Когда Ларисе исполнилось два с половиной года, семья переехала в Одессу. Этот удивительный город с его неповторимой атмосферой Долина считает своей второй родиной. Здесь, в отличие от Баку, семья ютилась в крошечной коммунальной комнатке в полуподвале. Только после смерти бабушки, когда девочке исполнилось 7 лет, они переехали в другую квартиру.

Жили более чем скромно. Родители не могли баловать Ларису, но, как и все дети, она обожала подарки. Как-то, вернувшись домой после очередной смены в пионерском лагере, она ахнула – посреди комнаты стояло сверкающее черным лаком пианино «Красный Октябрь». Это был подарок ко дню рождения...

В 7-летнем возрасте Лариса начала заниматься музыкой. Однако через три года занятия на фортепиано надоели, и она забросила музицирование. Однажды папа отвел дочку к своей знакомой, педагогу Одесской оперной студии по классу виолончели Жанне Михайловне Герасименко. Та, взглянув на ее руки, воскликнула: «У нее же пальцы созданы для виолончели, посмотрите на эти подушечки!» Родители купили самый дешевый инструмент, и Лариса стала учиться игре на виолончели.

В школе Лариса училась хорошо, особенно давался ей английский язык. Она легко побеждала на районных и республиканских олимпиадах. Три года подряд почти без выходных посещала одесские языковые курсы, считавшиеся в те годы лучшими на Украине. Когда-то Лариса даже мечтала, что когда вырастет, то станет переводчицей. Но чуть позже поняла, что переводчицей ей не стать, поскольку ей хотелось петь и только петь...

Первое выступление 12-летней девочки состоялось в пионерском лагере «Юный романтик». Тогда музыкальный руководитель привез в лагерь свой вокально-инструментальный ансамбль «Магелланы» и захотел, чтобы с ним спела именно Лариса. Она очень волновалась, не спала почти всю ночь – предстояло впервые выйти на сцену, да еще в сопровождении настоящих музыкантов с электрогитарами и саксофонами! Но у Долиной все получилось. Выступление прошло на ура, и судьба Ларисы была предрешена. Ей предложили по вечерам работать на танцах, а через некоторое время, уже с другим коллективом, она пела в ресторане. Днем училась в школе, а по вечерам два раза в неделю выступала.

раскрыть