Александр II

Александр II (Aleksandr II)

Александр Романов
Aleksandr Romanov
Император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны.
Дата рождения 29.04.1818
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Николаевич Романов родился 29 (17) апреля 1818 года в Москве.

Отец, Николай Павлович, на момент рождения сына был великим князем, в 1825 году стал императором. С малолетства отец начал готовить сына к престолу, и «царствовать» считал обязанностью.

Мать великого реформатора, Александра Федоровна, дочь прусского короля Фридриха-Вильгельма III, как и многие российские императрицы, была немкой, принявшей в замужестве православие.

Александр получил образование, соответствующее своему происхождению. Главным его наставником был русский поэт Василий Андреевич Жуковский. Ему удается воспитать в Александре просвещенного человека, реформатора, не обделенного при этом художественным вкусом.

1834 год – шестнадцатилетний Александр становится сенатором. Год спустя – членом Святейшего Синода.

1836 год – наследник получает воинское звание генерал-майора.

1837 год – будущий император отправляется в свое первое путешествие по России. Посещает около 30 губерний, доезжает до Западной Сибири. Пишет отцу, что наконец-то готов «подвизаться на дело, на которое меня Бог предназначил».

18381839 годы – путешествие по Европе.

28 апреля 1841 года – наследник женится. Избранницей самого Александра, а также всей русской политики, становится принцесса Гессен-Дармштадская Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария. В православии принцесса именуется Мария Александровна.

Этот же год – Александр становится членом Государственного Совета.

За годы брака у императорской четы рождается семеро детей: Александра, Николай, Александр, Владимир, Мария, Сергей, Павел. Александра прожила всего семь лет; Николай, считавшийся наследником престола, умер в возрасте 22 лет.

1842 год – наследник входит в Кабинет министров.

1844 год – получение звания полного генерала. Некоторое время Александр даже командует гвардейской пехотой.

1849 год – Александр Николаевич получает в свое ведение военно-учебные заведения, а также Секретные комитеты по крестьянскому делу.

1853 год – начало Крымской войны. Вскоре Петербург и губерния объявлены находящимися на военном положении. Александр Николаевич командует всеми войсками города.

3 марта (19 февраля) 1855 года – Александр Николаевич Романов становится императором. В России в это время далеко не все идет гладко: крестьянский вопрос, за который пытался браться его отец, не решен. В разгаре Крымская война, в которой Россия терпит одну неудачу за другой. Реформы, проводимые новым императором, были вынужденными.

30 марта 1856 года – Александр заключает Парижский мир, прекратив тем самым Крымскую войну.

Август 1856 года – в день коронации новый император объявляет амнистию декабристам, а также на три года приостанавливает рекрутские наборы.

1857 год – Александр намерен освободить крестьян, «не дожидаясь, пока они освободятся сами». Учрежден Секретный комитет, занимающийся этим вопросом.

3 марта (19 февраля) 1861 года – издан Манифест об освобождении крестьянства от крепостной зависимости.

В ряду других реформ Александра II стоит реорганизация образовательных и юридических систем, фактическое упразднение цензуры, отмена телесных наказаний, создание земств.

4 апреля 1866 года – первое покушение на жизнь императора. Дворянин Дмитрий Каракозов стреляет в Александра во время прогулки в Летнем саду. Покушение не удалось, поскольку Каракозов промахнулся.

1866 год – 47-летний император вступает во внебрачную связь с 17-летней фрейлиной, княжной Екатериной Михайловной Долгорукой. Их отношения длятся много лет, до самой смерти Александра. За это время рождается четверо детей.

1867 год – Александр стремится наладить отношения с Францией, ведет переговоры с Наполеоном III.

25 мая 1867 года – второе покушение. В Париже поляк Антон Березовский стреляет в открытую карету, где находятся Александр II, его дети и Наполеон III. Спасает государственных мужей один из офицеров охраны французского правителя.

Этот же год – Аляска и Алеутские острова проданы США.

1872 год – сделан важный шаг во внешней политике России: Александр вступает в Союз Трех императоров (Россия, Германия, Австро-Венгрия).

18771878 годы – русско-турецкая война, на которую Александр решается после долгих колебаний. Колебания оказываются напрасными, войну Россия выигрывает.

В годы царствования Александра в России развивается революционное движение. Студенты объединялись в различные союзы и кружки, часто резко радикальные и при этом не обладающие какой-либо внятной программой. Почему-то залог освобождения России они видели лишь в физическом уничтожении царя.

2 апреля 1879 года – третье покушение. Пока реагировала охрана, учитель Александр Соловьев пять раз успевает выстрелить в царя, и пять раз царь уклоняется от пуль.

26 августа 1879 года – исполнительный комитет движения «Народная воля» принимает решение об убийстве Александра II. За этим следует еще два покушения: 19 ноября 1879 года под Москвой взорван императорский поезд, и снова Александра спасает случайность. 5 февраля 1880-го произведен взрыв в Зимнем дворце.

3 июня 1880 года – умирает императрица Мария Александровна.

Июль этого же года – Александр тайно венчается с Долгорукой в придворной церкви Царского Села. Это был морганатический брак, то есть неравнородный, в котором ни сама Екатерина, ни ее дети от императора не получили никаких сословных привилегий и тем более права престолонаследия. Максимум, что смог сделать для них Александр – пожаловать титул светлейших князей Юрьевских.

1 марта 1881 года – император смертельно ранен в результате очередного покушения. Народоволец И.И. Гриневицкий бросает бомбу в карету императора, проезжавшую по набережной Екатерининского канала в Петербурге. Скончался Александр Николаевич Романов в тот же день.