Николай Валуев
Бывший российский боксёр-профессионал, выступавший в супертяжёлой весовой категории. Депутат Государственной Думы РФ с 2011 года.
Дата рождения 21.08.1973
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

2 года назад vk.com/wall270275789_…
2 года назад vk.com/wall270275789_…
2 года назад Прекрасно, мои Поздравления!!! twitter.com/M_Simonyan/sta…
2 года назад Прекрасный коллаж. И абсолютно полное понимание Ходорковского,что он превратился из банального бандита и диссидента… twitter.com/i/web/status/1…
2 года назад riafan.ru/1617775-deputa…
Фильмография: актер

2009 Схватка без правил : Николай Валов : главная роль

2009 Путь

2008 Каменная башка : Егор Головин, "Каменная башка" : главная роль

продолжить →

Биография

Будущий спортсмен родился в Ленинграде 21 августа 1973 года. Уже в детском саду мальчик выделялся на фоне других ребят, благодаря своим физическим данным, в частности, росту. Именно поэтому родители отдали его заниматься баскетболом, когда он пошёл в школу.

В составе Фрунзенской ДЮСШ молодой Николай Валуев выиграл чемпионат страны в младшей возрастной группе. В старших классах занимался также метание диска и даже получил звание мастера спорта.

После школы поступил в Национальный государственный университет физкультуры и спорта имени Лесгафта.

Первый свой бой Николай Валуев провёл в октябре 1993 года. Уже в 1999 году он встретился с действующим на тот момент чемпионом России Алексея Осокина и отнял у того титул. В этом же году талантливый спортсмен отстоял чемпионство. С этого времени он начинает выходить на международную арену.

Благодаря потрясающим физическим данным российский боксёр выигрывал многие свои дебютные бои техническими и настоящими нокаутами. В мире уже начинали узнавать его, и вскоре Николай Валуев получил свои устрашающие прозвища, к примеру, «русский гигант», «каменная башка», «Никола Питерский» или «зверь с Востока».

Уже в декабре 2005 года в бою с Джоном Руисом Николай Валуев завоёвал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации. Это был первый случай, когда российский профессиональный боец выиграл самый престижный пояс. После этого в течение нескольких лет боксёр успешно отстаивал титул в боях с самыми достойными претендентами из разных стран. В результате своей блестящей профессиональной карьеры Николай Валуев стал знаменит на весь мир, навсегда вписав своё имя в историю спорта.

2 апреля 2010 года вступил в партию «Единая Россия». В 2010 году поступил в СПбГУ на экономический факультет.

раскрыть

Личная жизнь

Николай Валуев женат на Галина Димитровой. Пара воспитывает двоих сыновей: Григория, родился 26 февраля 2002 и Сергея — 30 июля 2012, а также дочь Ирину, родилась 2 марта 2007.

Николай Валуев снимается в кино и содержит собственную школу бокса.