Тарас Шевченко

Taras Shevchenko
Тарас Шевченко

Тарас Шевченко

Taras Shevchenko
Украинский поэт и прозаик, художник. Литературное наследие Шевченко (центральную роль в нём играет поэзия — знаменитый сборник «Кобзарь», поэмы) считается основой украинской литературы и во многом современного литературного украинского языка.
Дата рождения 09.03.1814
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Художники
Страны Украина
Поделиться
Личная жизнь

Биография Тараса Шевченко в фотографиях

Тарас Григорьевич Шевченко - украинский поэт, прозаик, художник, этнограф. Академик Императорской Академии художеств (1860). Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка.

Биография Тараса Шевченко в фотографиях

9 марта 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (современная Черкасская область), в семье крепостного крестьянина Григория Ивановича Шевченко родился сын Тарас.

В декабре 1815 года семья Шевченко перебирается жить в село Кириловка, в котором прошло все детство Тараса.

В 1823 году умерла мать Тараса – Екатерина Якимовна Шевченко. В том же году отец Шевченко женился второй раз на вдове, у которой было две своих детей. Мачеха недолюбливала Тараса и относилась к нему сурово, а порой и жестоко. В 1824 году Тарас вместе с отцом чумаковал. Об этом событии он вспоминает в своей повести «Наймичка» (1852).

В 1825 году умирает отец Тараса. С того времени началась тяжелая кочевая жизнь беспризорного ребенка.
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
В 1826 году юный Тарас отправился в Кириловскую школу в наймы к местному учителю-дьячку Петру Богорскому, где и обучается грамоте.

В 1827-1828 годах Шевченко, сбежав от жестокого дьячка, обучается рисования у маляра из села Лысянка, а затем в еще одного в соседней Тарасовке.

В конце 1828 года Тарас возвращается в Кириловку, где идет в наймы к местному попу, а также пасет сельскую череду овец.

В 1829 году, в возрасте 16 лет, Шевченко стал поваром помещика Энгельгардта, а затем его слугой-«казачком». В это время увлечение Тараса живописью увеличивалось с каждой минутой, за что помещик часто его бил. Устав бить Тараса, Энгельгардт решает сделать из него личного живописца и в середине 1829 года, в период пребывания в Вильне, отправляет его к преподавателю Виленского университета портретисту Яну Рустему.
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
В начале 1831 года Энгельгардт переезжает в Петербург, куда вместе с ним прибыл и Шевченко.

В 1832 году Шевченко обучается рисования у «живописных дел цехового мастера» В. Ширяева. На вечерах у Ширяева Шевченко слушает стихи Пушкина, Жуковского и многих других писателей.

В 1836 году, во время срисовывания статуй в Летнем саду, Тарас Шевченко знакомится с земляком Иваном Сошенко, который знакомит его с украинским писателем Е. Гребенкой, художниками А. Венециановым и К. Брюлловым, а также поэтом В. Жуковским.
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
22 апреля 1838 года Жуковский и Брюллов выкупают у Энгельгардта Тараса Шевченко из крепостничества за 2500 рублей. Деньги на освобождение Тараса Григорьевича были получены от продажи на аукционе портрета Жуковского, написанного Брюлловым.

В 1840 году Шевченко выпускает свой первый сборник стихотворений под названием «Кобзарь», в который вошли «Думи мої, думи мої», «Перебендя», «Катерина», «Тополя», «Думка» («Нащо мені чорні брови»), «До Основ'яненка», «Іван Підкова» и «Тарасова ніч».
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
В 1842 году вышло его самое большое поэтическое произведение «Гайдамаки», а также им была написана картина «Катерина», создана на тему одноименной поэмы Шевченко.

В 1843 году Шевченко получил степень свободного художника. Также в этом году он путешествует по Украине, где знакомится с княжной Варварой Репниной. В период путешествия по Украине Шевченко рисует много портретов, рисует дом родителей в Кириловке и пишет на русском поему «Тризна».

В 1846 году поэт приезжает в Киев, где сближается с Н. Костомаровым, который рассказывает и помогает вступить Шевченко в Кирилло-Мефодиевское общество.
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
30 мая 1847 года за свою поэму «Сон» Тарас Шевченко был арестован и по рекрутской повинности был определён на военную службу рядовым в Отдельный Оренбургский корпус с запретом писать и рисовать.

В 1848-1849 годах в качестве художника Тарас Шевченко был в состав экспедиции по исследованию Аральского моря, где активно рисовал акварелью пейзажи и портреты. Узнав о том, что Шевченко рисует, правительство отправило его в новую ссылку с повторным запрещением рисовать.
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
С 17 октября 1850 года по 2 августа 1857 года Тарас Шевченко пребывал в военном укреплении Новопетровское, где он занимался лепкой и пробовал заниматься фотографией. В этот период поэт пишет на русском языке повести «Княгиня», «Художник» и «Близнецы».

В 1857 году с продолжительными остановками в Астрахани и Нижнем Новгороде Шевченко переезжает в Петербург, где под строгим полицейским присмотром занимается гравировкой.
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
В 1859 году Шевченко путешествует по Украине, во время которого знакомится с писателями Марко Вовчок, Иваном Тургеневым и Акакием Церетели. Пишет поэзии «Ісаія. Глава 35», «Марку Вовчку» и «Марія».
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
В 1860 году выходит его полный сборник стихов «Кобзарь». В том же году Советом Академии художеств ему была присуждена степень академика.

10 марта 1861 года в Петербурге Тарас Шевченко умирает от водянки.
Биография Тараса Шевченко в фотографиях
12 марта 1861 года его похоронили на Смоленском православном кладбище, а через 58 дней гроб с прахом Шевченко, в соответствии с его Завещанием, перевезен на Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева.
Тарас Шевченко