Алан Тьюринг
Английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики.
Дата рождения 23.06.1912
Сайты
Деятельность Математики, Программисты, Ученые
Страны Великобритания
Поделиться
Награды и признание

Алан Тьюринг на праздничном логотипе Google

23 мая 2012 года крупнейший в мире поисковик Google отмечает 100 лет со дня рождения Алана Тьюринга, английского математика, логика и криптографа праздничным логотипом (дудлом).

На главной странице поисковика появился праздничный дудл, напоминающий «машину Тьюринга».
Алан Тьюринг на праздничном логотипе Google
Тем, кто посвятил себя математике и программированию, имя Алана Тьюринга хорошо знакомо еще со студенческой скамьи. Без, так называемой, «машины Тьюринга» - основы теории алгоритмов, не обходится ни один серьезный учебник по математической логике и теории вычислимости.

В годы Второй мировой войны Алан Тьюринг смог расшифровать код «Энигмы» - специального устройства, которое использовалось для шифровки радиограмм в германском военно-морском флоте и в «люфтваффе». Ученый разработал дешифровальную машину «Бомба», позволявшую читать сообщения люфтваффе.

После войны, Алан Тьюринг вошел в состав научной группы, занимавшейся созданием британской электронно-вычислительной машины.

Также Тьюринг занимался разработкой программного обеспечения для одного из первых в мире компьютеров, который находился в Манчестере.

Алан Тьюринг был гомосексуалистом, он не скрывал своей ориентации, но и не афишировал её. В те времена в Великобритании гомосексуальные половые акты были запрещены законом, а гомосексуальность считалась психическим заболеванием.

Ученого обвинили в «непристойном поведении» и осудили, предоставив выбор между двухлетним тюремным заключением и гормональной терапией в виде инъекций эстрогена, которая, по сути, была химической кастрацией. Тьюринг выбрал терапию, но через год покончил жизнь самоубийством, отравившись цианистым калием.
Алан Тьюринг  
Другие фотообзоры: