Людвиг Мис ван дер Роэ
Немецкий архитектор-модернист, ведущий представитель «интернационального стиля», один из художников, определивших облик городской архитектуры в XX веке.
Дата рождения 27.03.1886
Сайты
Деятельность Архитекторы
Страны Германия
Поделиться
Карьера и творчество

Жизнь и творчество Людвига Миса ван дер Роэ

Репутация одного из лучших архитекторов прошлого века - Мис ван дер Роэ - быстро возрасла в течении первого послевоенного десятилетия.

Он родился в 1886 г. в Э-ла-Шапель. Специального архитектурного образования не получил; немного обучался строительному делу у своего отца-каменщика.

В 1905 г. Мис ван дер Роэ приехал в Берлин и поступил чертежником к какому-то архитектору. Затем он работал у Бруно Таута. В 1907 г. в качестве самостоятельного архитектора он построил свой первый дом. В 1908 г. после окончания строительства этого дома Мис ван дер Роэ уже смог поступить на работу к известному немецкому архитектору Петеру Беренсу; здесь он научился относиться серьездно к конструкциям и отделывать детали. В начале своей архитектурной деятельности Мис ван дер Роэ находился под влиянием известного голландского архитектора Берлаге.

В 1913 г. он открыл в Берлине свою проектную контору. После 1919 г. сумел отойти от романтического влияния и стать на путь радикального новаторства.

Во время войны 1914-1918 гг. развилось голландское художественное движение "Де Стиль", одновременно в России появился "конструктивизм" и "сюрреализм", а в Швейцарии - "дадаизм". Никогда в истории живопись не оказывала такого влияния на архитектуру, как в этот период. Одновременно с увлечением живописью в некоторых кругах появилось преклонение перед техникой. В это время Мис ван дер Роэ развил бурную деятельность, разрабатывал свои первые интересные проекты и способствовал созданию передового журнала "G".

Пять проектов, разработанных в период 1919-1923 гг., могут считаться весьма ценным вкладом в эволюцию современной архитектуры. В них в зародыше была заложена большая часть черт последующего творчества Мис ван дер Роэ. В частности, в двух проектах небоскребов он впервые применил сплошное остекление всей наружной поверхности стен. В проекте конторского здания (1922) предусмотрены жесткий каркас и горизонтальные ленточные окна.

В этих пяти проектах Мис ван дер Роэ осуществил большую часть своих идей, развитых им дальнейшей творческой деятельности. В них видна забота о чистоте формы, объективность в выборе конструкций и смелость в использовании новых материалов.

В 1925-1929 гг. он построил три жилых дома и памятник Бисмарку. В 1927 г. ему была поручена организация выставки в Штуттгарде на отдельном участке Вайсенхофзидлунг, где были построены здания наиболее известных европейских архитекторов: Гропиуса, Ле Корбюзье, Оуда, Пельцига, Петера Беренса, Шаруна, Мис ван дер Роэ и других.

Штуттгартская выставка, отличающаяся высоким художественно-техническим уровнем и единством, утвердила новую окончательную ориентацию современной архитектуры, характерными чертами которой следует считать: уничтожение осевой симметрии, легкие ограждения, основное значение конструкции и цвета, полное уничтожение украшений.

Параллельно с архитектурным творчеством Мис ван дер Роэ занимался исследованиями в области современной мебели и внутреннего оборудования, которые отличплись такой же простатой и точностью. Наиболее характерным зданием для немецкого периода творчества Мис ван дер Роэ является немецкий павильон на Международной выставке 1929 г. в Барселоне.

Павильон Германии в Барселоне Барселона, Монжуик, Испания (1983-1986 гг.)
Жизнь и творчество Людвига Миса ван дер Роэ
Павильон Германии в Барселоне — выставочный павильон Веймарской республики на международной выставке, проходившей в столице Каталонии Барселоне с 20 мая 1929 года по 15 января 1930 года, разработанный под руководством выдающегося немецкого архитектора-модерниста Людвига Мис ван дер Роэ.

По настоянию Вальтера Гропиуса в 1930 г. Мис ван дер Роэ стал директором школы Баухаус в Дессау, но он не смог бороться с возраставшей враждебностью нацисткого режима против Баухауса, который после перевода в Берлин был в 1933 г. окончательно ликвидирован. Мис ван дер Роэ переехал летом 1937 г. в США где он был принят с большой симпатией и в 1944 г. перешел в американское гражданство.

В 1938 г. на долю Мис ван дер Роэ выпала одна из самых больших удач в его жизни: ему было поручено проектирование и строительство новых зданий Технологического института в Иллинойсе.
Иллинойский Технологический Институт, Чикаго, Иллинойс, США (1939-1958 гг.)
Жизнь и творчество Людвига Миса ван дер Роэ
Этому проекту он посвятил несколько лет творчества; первые здания были построены в 1940 г., в том числе одно из наиболее замечательных - здание архитектурного факультета.
Жизнь и творчество Людвига Миса ван дер Роэ
Вторым значительным направлением в архитектурной деятельности Миса было строительство небоскрёбов в Чикаго. Наиболее известным является построенный в 1958 году небоскрёб Сигрэм Билдинг в Нью-Йорке, ставший прототипом многочисленных корпоративных офисов по всему миру.

Одним из новаторских предложений Миса было отодвинуть небоскрёб с общей линии застройки вглубь квартала, оставив место для площади с фонтаном перед зданием. Ещё на шаг отступив от принципов функционализма, для создания ритма Мис навешивает на здание внешние профили, использующиеся здесь в качестве элемента декора и не несущие особой функциональной нагрузки.

В действительности основные несущие конструкции по технологическим причинам скрыты внутри здания. После Сигрэма в конторе Миса создают ещё несколько офисных небоскрёбов, среди которых IBM Плаза в Чикаго и небоскрёбы в Торонто (Канада).Верный своей идее универсальной абстрактной формы, Мис строит свои высотные жилые дома внешне неотличимыми от офисных зданий — и резко отличавшимися от традиционной кирпичной застройки жилых районов. Наиболее известными жилыми многоквартирными домами Миса являются здания на Лейк Шор Драйв 860/880, занесённые в число официальных достопримечательностей города Чикаго.

Параллельно Мис ван дер Роэ разрабатывал ряд проектов зданий большого масштаба, таких как высотный жилой дом в Чикаго. В Нью-Йорке, совместно с Филиппом Джонсоном он построил 38-этажный небоскреб; в Чикаго - группу из четырех 28-этажных зданий и, наконец, реконструировал большой район Детройта, в который входили группы высотных зданий, одно- и двухэтажные жилые дома, две школы, торговый центр и др.
Стеклянный дом, Плейно, Иллинойс, США (1946-1951 гг.)
Жизнь и творчество Людвига Миса ван дер Роэ
В 1946—1951 г. в местечке Плейно, Иллинойс Мис строит «Стеклянный дом» (Фарнсуорт-Хауз) для доктора Эдит Фарнсуорт, известной в Чикаго женщины-хирурга. Дом представляет собой полностью остеклённый белый каркас, стоящий на приподнятой на стойках над уровнем разлива воды плите. Дом как будто парит в пространстве. Стеклянные стены отделены от несущих стоек, подчёркивая тем самым эфемерность конструкции. В доме нет внутренних перегородок, он состоит из единственной комнаты, полностью раскрытой в окружающий его пейзаж. Единственным замкнутым объёмом является стойка, содержащая санузел и подсобное помещение. Дом одновременно контрастирует и сливается в единое целое с природой. Дом Фарнсуорт объявлен памятником архитектуры штата Иллинойс, в доме функционирует музей. Среди многочисленных подражаний, реплик и клонов «Стеклянного дома» можно отметить дом ученика Миса — архитектора и художественного критика Филипа Джонсона - дом которого построен по принципу "слияния с природой": те же стеклянные стены, но зато тёмные опоры здания, расположенные в углах-гранях периметра несущей конструкции.

После беглого обзора деятельности Мис ван дер Роэ следует оценить его основное творчество в разрезе эволюции современной архитектуры.

Стремление к самоограничению в узких рамках развитой техники привело Мис ван дер Роэ к эстетической дисциплине. Его последователи образовали целую школу. Многие архитекторы всех стран изучали его методы, ценили чистоту и простоту его архитектуры и предпочитали их опасностям изобретательности. Приходиться констатировать, что благодаря таким принципам в архитектуре мир обогатился рядом прекрасных зданий.
Жилой комплекс Лафайет Парк, Детройт, Мичиган, США (1955-1963 гг.)
Жизнь и творчество Людвига Миса ван дер Роэ
Однако, каким бы соблазнительным ни был пример крупного архитектора, он не должен ограничивать наше дальнейшее развитие. Было бы обидно при всех обстоятельствах отказываться от радостей творчества, даже если в них заключена опасность совершения ошибки. Вспомним, что архитектурное произведение, как и всякое произведение искусства, состоит, помимо функционального решения, из удачного сочетания объемов, уровней, света, равновесия и ритма. Если Мис ван дер Роэ сумел прекрасно выразить поэзию архитектуры металла и стекла, то имеются и другие пути, открытые в будующее, в развивающийся мир - мир, в котором будут новые материалы и которому потребуются новые "пилоты".
Людвиг Мис ван дер Роэ