Роман Виктюк
Известный театральный режиссёр, основатель и художественный руководитель театра Романа Виктюка, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2003), народный артист Украины (2006), народный артист Российской Федерации (2009).
Дата рождения 28.10.1936
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Украина
Поделиться
Карьера и творчество

Постановки Романа Виктюка

«Служанки»
Постановки Романа Виктюка
Написанные в 1947 году «Служанки» продолжают проходящую через творчество Жана Жене тему индивидуальной свободы, вступающей в конфликт с регламентирующим все стороны человеческой жизни социумом. Роман Виктюк первым в СССР обращается к драматургии Жене, делая дерзкий, вызывающе театральный спектакль, в котором условности социума оказываются поводом для восхитительной игры, как раз и дарующей искомую свободу.
Постановки Романа Виктюка
«Нездешний сад»
Постановки Романа Виктюка
Когда-то Роман Виктюк обещал Рудольфу Нурееву поставить о нем спектакль. Обещание режиссер выполнил, обратившись к пьесе драматурга Азата Абдуллина, известность которому принес спектакль «Тринадцатый председатель», поставленный в 1970-е годы в Театре им. Евг. Вахтангова с Василием Лановым в главной роли. В одном из интервью Абдуллин признался, что его «пьеса не о Нурееве, танцовщик лишь служит прототипом. Эта пьеса об изгнании и признании, о великой силе духа, о таланте». В этом смысле Виктюк идет вслед за драматургом, продолжая в спектакле одну из главных тем своего творчества – тему трагической и прекрасной судьбы художника в мире, его конфликта с посредственностью, его обреченности на вечный поиск идеала.
Постановки Романа Виктюка
«Саломея»
Постановки Романа Виктюка
Поэтическая драма «Саломея» в России была запрещена царской цензурой, но в 1917 году к ней одновременно обратились Малый театр и Камерный. Роман Виктюк вслед за Таировым отказался от историко-бытового воспроизведения сюжета, превратив уайльдовскую «Саломею» в завораживающую притчу о пути художника в мире, где соседствуют любовь и смерть. Сегодня «Саломея» стала своеобразной визитной карточкой Театра Романа Виктюка, воплотив самые яркие и экзотичные черты стиля режиссера.
Постановки Романа Виктюка
«R & J: Ромео и Джульетта»
Постановки Романа Виктюка
Спектаклем «R & J: Ромео и Джульетта» Театр Романа Виктюка открывает свой шекспировский цикл. Самая «нетрагическая» трагедия Шекспира, пронизанная ренессансной радостью принятия мира, стала поводом для театральной фантазии – полной безудержной игры, иронии, юношеского максимализма и остроты чувств. Четыре парня среди парусов, лестниц и канатов разыгрывают вечный сюжет – таковы предложенные режиссером обстоятельства. Но мало кто знает, что в начале XVII века на одном из застигнутых штилем чайных клиперов капитан, чтобы отвлечь матросов от пьянства и драк, ставил с ними другую трагедию Шекспира – великого «Гамлета». Так жизнь в который раз пересеклась с искусством, предвосхитив неожиданный и провокационный театральный ход…
Постановки Романа Виктюка
«Мастер и Маргарита»
Постановки Романа Виктюка
Роман Виктюк, работая над пьесой по роману «Мастер и Маргарита», учел и политический контекст, и мотивы ранних редакций булгаковского текста. Советская эпоха предстает в спектакле со всем абсурдом и нелепостью, здесь властвует гротеск. Великий бал Полнолуния оказывается шабашом советских вождей, танцуют бюсты Ленина и Сталина. Тема из «Служанок» Жене «невозможно любить друг друга в рабстве» получает неожиданное продолжение здесь, и любовь для Мастера и Маргариты – это прежде всего страдание и боль. За происходящим наблюдает Воланд, холодный и отстраненный. Спектакль Театра Романа Виктюка – это третье обращение режиссера к культовому для русской литературы тексту после Вильнюса и Нижнего Новгорода. По сравнению с предыдущими версиями здесь меньше романтики и больше философского осмысления феномена сталинской эпохи.
Постановки Романа Виктюка
«Восемь любящих женщин»
Постановки Романа Виктюка
Этому детективу, написанному известным французским драматургом Робером Тома, мастером «хорошо сделанной пьесы», дал вторую жизнь кинорежиссер Франсуа Озон. В восьми женских ролях он занял восемь ведущих актрис французского кино разных поколений. Между тем, первоисточник известен у нас давно, пьесу Тома ставили в Москве в Театре Киноактера и Театре Сатиры, в Севастополе и других городах нашей страны. Однако стимул режиссерской фантазии Романа Виктюка дал именно фильм Озона.
Постановки Романа Виктюка
«Коза, или Сильвия! Кто же она?»
Постановки Романа Виктюка
В 2002 году пьеса живого классика американской драматургии Эдварда Олби «Коза» была признана лучшей новой пьесой сезона на Бродвее. Она принесла автору очередную премию «Тони» - высшую театральную награду США. В первый раз Олби удостоился «Тони» сорок лет назад – за свою знаменитую драму «Кто боится Вирджинии Вульф?». Обе пьесы посвящены теме распада семьи в современном обществе, обе раскрывают эту тему в неожиданной, шокирующей театральной форме, ставя перед постановщиками почти неразрешимые задачи. Сквозь привычный быт прорастает абсурд бытия, и возникает вопрос, как найти смысл жить дальше?
Постановки Романа Виктюка
«Кот в сапогах»
Постановки Романа Виктюка
Пьесу по мотивам сказки Шарля Перро «Кот в сапогах» написал Михаил Кузмин, привнеся в сюжет иронию и легкость, свойственную итальянской комедии масок.
Постановки Романа Виктюка
Роман Виктюк