Джоаккино Антонио  Россини
Итальянский композитор, прозванный "пезарским лебедем". Автор 39 опер, духовной и камерной музыки.
Дата рождения 29.02.1792
Сайты
Деятельность Композиторы, Музыка
Страны Италия, Франция
Поделиться
Награды и признание

Джоаккино Антонио Россини на праздничном логотипе Google

29 февраля 2012 года крупнейший в мире поисковик Google отмечает 220 годовщину со дня рождения известного итальянского композитора Джоаккино Антонио Россини праздничным логотипом (дудлом).

Google заменил на дудл свой традиционный логотип. На дудле название компании украшено четырьмя рисованными лягушками, одна из которых играет на рояле. При клике на логотип пользователь попадает на страницу поисковой выдачи по запросу «Джоаккино Россини».

Джоаккино Антонио Россини на праздничном логотипе Google
Джоаккино Антонио Россини сумел вдохнуть новую жизнь в традиционные для Италии виды оперы - комическую (буффа) и «серьезную» (сериа). Особенно ярко талант Россини раскрылся в области оперы-буффа. Реалистичность жизненных зарисовок, меткость в изображении характеров, стремительность действия, мелодическое богатство и сверкающая остроумие обеспечили его произведениям огромную популярность.

Композитор творил в эпоху растущей общественной активности народа Италии, подъема борьбы за независимость. В его действенно оптимистичном, демократическом по духу искусстве современники чувствовали голос своего бурного времени, видели выражение итальянского национального характера. Период интенсивной творчества Россини продолжался всего около двадцати лет. За это время им было создано более тридцати опер, многие из которых в короткое время обошли все столичные театры Европы и принесли автору всемирную славу.
Джоаккино Антонио Россини